«Рудник Александровский» продолжает простаивать

  • 16 нояб. 2017 г.
«Рудник Александровский» продолжает простаивать

Ничем не завершилось обращение руководства «Рудника Александровский» к правительству Забайкальского края. Первый зампред краевого правительства Александр Кулаков не смог или не захотел помогать с поставками на рудник качественной электроэнергии. Об этом «Вечорке» сообщили в Союзе старателей России.

«Рудник Александровский» сегодня простаивает. Зарплата работникам не выплачивается, нет и налоговых отчислений в бюджеты разных уровней.

По словам источника, еще полтора месяца назад руководство предприятия обратилось в краевое правительство и лично к Александру Кулакову с просьбой помочь урегулировать вопрос с поставками электроэнергии и соблюдением «МРСК Сибири» - «Читаэнерго» своих договорных обязательств. Но правительство Забайкальского края не предприняло никаких результативных действий. В результате «Рудник Александровский», вместо того, чтобы приносить в бюджет региона 300 млн. рублей ежегодно, простаивает.

В результате руководство вынуждено было обратиться в суд.  

Напомним, еще 25 сентября на имя заместителя министра энергетики РФ А.В. Черезова от Союза старателей России было отправлено письмо, в котором министерство просили оказать содействие в улучшении качества поставляемой электроэнергии по сетям «МРСК Сибири» - «Читаэнерго». Это позволило бы нормализовать работу золотодобывающей фабрики и обеспечить план по добыче золота. Из-за несоблюдения поставщиком электроэнергии своих договорных обязательств и поставок некачественной энергии на «Руднике Александровский» происходили частые остановки золотоизвлекательной фабрики. Только в этом году в период с января по август произошло 734 остановки фабрики.

Из-за частых остановок затраты Рудника на замену испорченного оборудования составили 40 млн. руб., а объемы недополученной выручки только в этом году превысили 250 млн. руб.

Пока правительство Забайкальского края находится в эйфории после запуска Быстринского ГОКа и мечтает о запуске Наседкинского и «Омчака», о новых рабочих местах и пополнении бюджета, готовое предприятие способное давать каждый год несколько десятков килограмм золота и платить в бюджет края существенные налоги, не работает!

На фото: экс-губернатор Забайкальского края Константин Ильковский и экс-вице-премьер краевого правительства Алексей Шеметов со слитком Александровского золота.