После публикаций «Вечорки» главу Ононского района отштрафовали на 20 тысяч рублей

  • 16 нояб. 2017 г.
 После публикаций «Вечорки» главу Ононского района отштрафовали на 20 тысяч рублей

По результатам прокурорской поверки Глава Ононского района Ятур Танхаев привлечен к административной ответственности за нецелевое использование бюджетных средств. Ему предстоит выплатить штраф 20 тыся рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Забайкальского края.

Напомним, по данным, полученным отделом расследований газеты «Вечорка», в течение 2016 года Танхаев направлял средства от уплаты акцизов, предназначенных на Дорожный фонд, на иные цели. Деньги, которые по закону можно тратить только на ремонт дорог, были потрачены на совершенно иные нужды.

Прокуратура Ононского района провела проверку по сообщению газеты и выявила нарушение Танхаевым бюджетного законодательства.

Установлено, что в бюджете Ононскогоо района на 2016 год был предусмотрен дорожный фонд в сумме 22 млн. 875 тыс. рублей. Глава района в декабре 2016 года принял решение произвести из этих средств оплату в размере 466 тыс. рублей по договору поставки электроэнергии Комитету по делам культуры и Комитету по делам образования района. Однако эти расходы не относятся к целям финансового обеспечения дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования, а также капитального ремонта и ремонта дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов населенных пунктов.

Тем самым Глава муниципального района «Ононский район» Ятур Танхаев допустил нарушения бюджетного законодательства, поскольку не имел прав на использование средств дорожного фонда на иные цели.

По результатам проверки прокурор Ононского района возбудил в отношении главы района дело об административном правонарушении и направил его на рассмотрение мировому судье. Решением суда на виновное должностное лицо за нецелевое использование бюджетных средств наложен административный штраф в размере 20 тыс. рублей.

Решение мирового судьи судебного участка № 53 Ононского района о привлечении Ятура Танхаева к административной ответственности за нецелевое использование бюджетных средств вступило в законную силу.

На фото: глава Ононского района Ятур Танхаев.