Падь Лапочкина – фашистское гетто в границах Читы

  • 16 нояб. 2017 г.
Падь Лапочкина – фашистское гетто в границах Читы

Более ста человек - жителей села Падь Лапочкина, входящего в читинский городской округ, по сути отрезаны от большой земли.

Сегодня, 16 ноября в селе работала Репортёрская группа «Вечорки», которая на месте убедилась в том, что городские власти относятся к жителям этой Пади не лучше, чем фашисты к обитателям Варшавского гетто.

- Деревянные опоры электропередач давно прогнили и падают с завидным постоянством. Оборванные провода соединены кустарными скрутками, из-за чего при порывах ветра искры сыплются во все стороны и деревянные дома бедолаг могут в любой момент вспыхнуть. Сотовая связь практически не работает. До центра города 20 км. Уже неделю, как автобус в Падь Лапочкина не заезжает – хозяин маршрута, некто Курбатов, заявил, что ездить к ним ему невыгодно. До ближайшей остановки, что на Биофабрике, семь километров. Их нужно умудриться преодолеть по продуваемому ветрами пустырю. А сегодня с утра, например, столбик термометра рухнул ниже отметки -30С, - сообщает репортёрская группа «Вечорки». -

Кроме того, у местных жителей проблемы с получением пенсий, оплатой коммунальных услуг и отправкой детей в школы. В любой момент ребятишек, добирающихся до школьного автобуса через лес по кипящему ключу, могут растерзать стаи озверевших псов, которые пока дерут только домашнюю скотину. Из-за транспортных проблем, многие жители этого села не выходят на работу – больше тратят на дорогу, чем зарабатывают.

Подробнее о читинском гетто XXI века читайте в свежем номере «Вечорки» и смотрите видеосюжет на сайте Народной газеты.

На фото: Возмущенные обитатели Пади Лапочкина встречают «Вечорку»

Фото с места событий