Забайкальские учителя снова не видят зарплаты из-за блокировок счетов

  • 17 нояб. 2017 г.
Забайкальские учителя снова не видят зарплаты из-за блокировок счетов

Для учителей Хилокского района в 2017-м неожиданно вернулся кризис трёхлетней давности, прославивший Забайкальский край задержками зарплат и забастовками педагогов на всю страну. Сотрудники школы в Баде сообщили «Вечорке», что к ноябрю получили лишь сентябрьские выплаты. Счета заблокированы из-за долга за коммунальные услуги – как выяснилось, подобная ситуация сложилась в учреждениях по всему району.

- У нас уже становится невозможным жить. Счета, якобы, заблокированы за неуплату коммунальных услуг. Нас на сегодняшний день рассчитали только за сентябрь. Выдают две расчётки за октябрь, в [одной] аванс за октябрь выдан 17-м октября, но по факту мы уже месяц живём без денег. Элементарно на хлеб нет. Куда бежать? К кому обращаться за помощью? Другие школы в нашем районе получают зарплаты стабильно. Мы обязаны постоянно догонять зарплаты через суд. Да и то, как оказывается, и это невозможно, - пишет возмущённый бюджетник из Бады.


Директор бадинской школы Наталья Балыко рассказала корреспонденту «Вечорки», что часть зарплаты за октябрь учителя уже получили, но всех выплат учреждение вынуждено добиваться через суд. А сделать это, по её словам, действительно стало сложнее, так как суды просто завалены подобными делами – проблемы с блокировкой счетов по всему району. У средней школы в Баде долг за коммунальные услуги составляет 5 миллионов рублей и тянется ещё с 2016 года.


- К нашей школе присоединилась начальная, теперь нужно содержать более 4 тысяч квадратных метров, тёплые туалеты, оплачивать откачку, - объяснила Балыко.


Всего в сельской школе 600 учеников и 70 работников. Со слов директора, следующих выплат учителям стоит ждать уже на следующей неделе. Что же касается властей района, то никакой конкретики по решению проблемы с блокировкой счетов школы не получили – в настоящее время все вопросы решает врио главы.


Как сообщил на своей странице «ВКонтакте» 16 ноября депутат Госдумы от Забайкальского края Юрий Волков, парламент страны принял закон, который снимает вопрос о выплате зарплат бюджетникам в случае блокировки счетов. Теперь средства будут списываться по платёжным документам без решения суда. Но, как подчеркнул депутат, документ не решает вопрос самой блокировки счетов.


«По этой проблеме серьёзные вопросы к краевыми властям, допустивших образование огромной кредиторской задолженности. Но пока край разбирается, федеральное законодательство скорректировано таким образом, чтобы простые педагоги получали зарплату вовремя», - отметил депутат.
 

На фото: Школа в Баде