В Забайкалье экс-замначальника УЭБиПК приговорен к 9 годам колонии и штрафу 15 млн.

  • 17 нояб. 2017 г.
В Забайкалье экс-замначальника УЭБиПК приговорен к 9 годам колонии и штрафу 15 млн.

Сегодня, 17 ноября, завершено рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего замначальника УЭБиПК по Забайкальскому краю Алексея Чечурина. Суд приговорил взяточника к 9 годам колонии строго режима со штрафом в 15 млн. рублей. Его подельник и подчиненный Александр Шутарев отделался условным сроком, - сообщила пресс-служба краевой прокуратуры.

Как ранее сообщала «Вечорка», полковник полиции Алексей Чечурин в 2014 году взял под свое покровительство владелицу торговых сетей, занимавшейся поставкой и незаконным оборотом алкоголя в Забайкалье Ольгу Семенову. Он предупреждал Семенову о полицейских проверках, консультировал, как избежать административной и уголовной ответственности за незаконную деятельность. За что ежемесячно получал денежное вознаграждение в размере 100 тысяч рублей. Всего за время существования полицейско-контрабандистского альянса, с 2014 по 2016 год, Чечурин получил 1,5 млн. рублей взятки за свою помощь.

Кроме того, помимо лишения свободы и штрафа суд лишил Алексея Чечурина должностного звания «полковник полиции».

Напомним, что 7 марта 2017 года предпринимательница Ольга Семенова была приговорена за дачу взятки должностному лицу в особо крупном размере. Подсудимой было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет условно со штрафом 17 млн. рублей.

На фото: В 2015 году у Семеновой была изъята партия «Ивушка люкс» на сумму 7 млн. рублей с нанесенными на них поддельными федеральными специальными марками. Чечурин через своего подчиненного Шутарева помог ее вернуть обратно торговке смертью.