Закон против АУЕ В Интернете появится в России

  • 20 нояб. 2017 г.
Закон против АУЕ В Интернете появится в России

Госдума рассмотрит законопроект, приравнивающий популяризацию преступного образа жизни к пропаганде суицида, наркотиков и экстремизма. Власти признали поднятую «Вечоркой» проблему АУЕ или пытаются «замолчать» её?

- Запрещается в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях пропаганда криминальной субкультуры, которая выражается в распространении информации о социокультурных ценностях преступного мира, направленной на формирование привлекательности криминального образа поведения, -  цитируется текст законопроекта на сайте ТАСС.
Соответствующие поправки предлагается внести в законы "О средствах массовой информации" и "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".
После принятия закона Роскомнадзор сможет без решения суда блокировать сайты, пропагандирующие АУЕ. 
Автор законопроекта сенатор Антон Беляков рассказал агентству, что в России активно функционирует неформальное молодежное сообщество, члены которого пропагандируют среди несовершеннолетних воровские и тюремные понятия, требуют соблюдения "воровского кодекса", собирают деньги на так называемый общак и устанавливают параллельную структуру власти по аналогии со взрослым преступным миром. 
«Вечорка» одной из первых начала освещение этого, так называемого, «сообщества» идеология которого основана на арестантском укладе (аббревиатура АУЕ переводится как арестантский уклад един или арестантско-уркаганское единство), предупреждая о последствиях. Однако от представителей власти неоднократно звучали заверения в том, что проблема придумана журналистами. 
В ближайшее время редакция познакомится с законопроектом и оценит его действенность в борьбе с криминальными авторитетами за молодежь.

 

Фото: Представители АУЕ.