Прокуратура потребовала оборудовать переезд в Ингоде, который ЗабЖД хотела закрыть

  • 29 нояб. 2017 г.
Прокуратура потребовала оборудовать переезд в Ингоде, который ЗабЖД хотела закрыть

В Забайкальском крае транспортная прокуратура потребовала обеспечить безопасный пешеходный переход через железнодорожные пути в посёлке Ингода Читинского района. Ранее ЗабЖД вообще хотела закрыть переезд.

Поводом для прокурорской проверки стало коллективное обращение жителей посёлка, напуганных грядущим закрытием переезда. Ближайшая переправа через «чугунку», находится в трёх километрах от Ингоды, разделённой Транссибом на две части. Помимо расходов на бензин и потери времени селянам этот план может стоить жизни. Лишние километры, которые будут наматывать медики или пожарные, могут стать роковыми.

- Прокуратура установила, что железная дорога не приняла меры к обеспечению безопасного перехода людей через железнодорожные пути. Железнодорожный переезд, через который ходят люди, не оборудован зонами для движения пешеходов.

В связи с этим, по материалам проведённой Читинской транспортной прокуратурой проверки заместителем Восточно-Сибирского транспортного прокурора внесено представление руководству Забайкальской железной дороги, в котором потребовано принять незамедлительные меры по устранению допущенных нарушений.

Фото: Станция Ингода