У «честного человека» Лазуткина, вероятно, обнаружили банковские карточки со 145 миллионами рублей

  • 20 дек. 2017 г.
У «честного человека» Лазуткина, вероятно, обнаружили банковские карточки со 145 миллионами рублей

28 ноября в Хабаровске был по подозрению в получении многомиллионных откатов был задержан экс-министр здравоохранения Забкрая Михаил Лазуткин, но лишь сегодня из источников близких к следствию, стало известно, что при задержании у экс-министра были, вероятно, изъяты банковские карточки со 145 миллионами рублей.

Михаил Лазуткин подозревается в получении «откатов» за обеспечение победы на аукционах определенным поставщикам дорогостоящего и высокотехнологичного медицинского оборудования. 28 ноября в Хабаровске он был задержан. В числе всего прочего у экс-министра были, вероятно, изъяты банковские карты со 145 миллионами рублей. Природу происхождения этих средств Лазуткин, по информации редакции, еще никак не объяснил.

Как сообщалось в официальном пресс-релизе, по данным следствия Лазуткин, занимая должность министра здравоохранения, использовал свои должностные  полномочия для собственного незаконного обогащения. Экс-министр совместно с директором ГКУ «Центр материально-технического обеспечения медицинских организаций Забайкальского края» за взятки обеспечивали победу фирм в аукционах на поставку медтехники в учреждения края. Таким образом, по данным уголовного дела, за два года чиновники получили в качестве взяток около 16 млн. рублей. Фигурантами по делу также являются три предпринимателя, один давал взятку, двое выступили посредниками.

8 декабря Забайкальский краевой суд оставил под арестом до 28 января экс-министра здравоохранения края Михаила Лазуткина.

Апелляционную жалобу подал адвокат обвиняемого, который просил суд изменить меру пресечения Лазуткину на домашний арест, ссылаясь на то, что экс-министр имеет заболевания, которые препятствует ему находиться под стражей и не представлено доказательств в обоснование ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Однако суд не согласился с указанными доводами, - сообщила тогда пресс-службе краевого суда.

Арест бывшего министра здравоохранения, снискавшего себе славу оптимизатора, а проще говоря – губителя, забайкальской медицины стал пожалуй самым громким за 2017 год. Более того, задержание Лазуткина и его последующий арест разделили забайкальское медицинское сообщество на два лагеря: одни говорят, что если бы не отставка Ильковского, то Лазуткин бы уже полностью загубил краевое здравоохранение, другие утверждают, что честнее Михаила Николаевича не встречали человека, а все выдвинутые против него обвинения называют оговором со стороны московских фирмачей, у которых не получилось нагреть руки на медицинских заказах в Забкрае.

К последним примкнул и экс-губернатор Забайкальского края  Константин Ильковский, с которым «Вечорке» удалось пообщаться по телефону.

Он назвал недоразумением задержание Михаила Лазуткина.

- Это недоразумение. К Михаилу Николаевичу можно относиться по-всякому, но он честный человек. Время было такое, он был вынужден принимать непопулярные решения, шла реформа здравоохранения по всей стране. Тогда мы не могли поступить иначе. Я думаю, что с этим со всем разберутся, но, повторюсь – Лазуткин точно, ни в чем не замаран, - сообщил по телефону «Вечорке» Константин Ильковский.

«Вечорка» также надеется, что следствие со всем разберется и расскажет откуда у чиновника от медицины взялись на карточках 145 миллионов рублей?

На фото: Михаил Лазуткин во время ареста, в зале суда и в дни своей славы – вместе с губернатором Забайкальского края Константином Ильковским (фото УМВД РФ по Забайкальскому краю, Чита.Ру и Заб.ру).