Две забайкалки стали очередными жертвами телефонных мошенников

  • 21 дек. 2017 г.
Две забайкалки стали очередными жертвами телефонных мошенников

Две жительницы Забайкальского края – одна из краевого центра, вторая из города Краснокаменск стали очередными жертвами телефонных мошенников, которые обманным путем с их банковских карт похитили 61 тысячи рублей, - сообщает пресс-служба УМВД по Забайкальскому краю.

По данным ведомства, на уловку мошенников в минувшую среду попалась жительница Читы. Девушка хотела оформить кредит через Интернет, оставив заявку на сомнительном сайте. Через некоторое время ей перезвонили неизвестные и, представившись сотрудниками банка, сообщили, что кредит может быть оформлен. Однако прежде чем получить деньги ей необходимо оплатить страховку, курьерскую доставку и другие услуги, которые входят в условия выдачи кредита. Потерпевшая согласилась и перевела на счет злоумышленников 50 тысяч рублей. После перевода денег связь с мошенниками оборвалась.

Следующей жертвой мошенников стала жительница Краснокаменка. Потерпевшая рассказала полицейским, что в социальной сети «Одноклассники» ей пришло сообщение от знакомой с просьбой о помощи. Для этого потерпевшей необходимо было написать обратившейся женщине номер телефона и сообщить код, который пришел в смс-сообщении. Женщина согласилась и сообщила данные. Оказалось, что мошенники взломали страницу данной знакомой и от ее имени написали сообщение. Озвученные номер телефона и код позволили получить доступ к банковскому счету потерпевшей, с которого было списано 11 тысяч рублей.

Личности подозреваемых устанавливаются. Возбуждены уголовные дела.

Напомним, что буквально на прошлые выходные пятеро жителей Забайкалья подверглись нападению со стороны мошенников.

Так, 32-летняя читинка лишилась 130 тысяч рублей, пытаясь продать карнавальный костюм на «Авито». Она сообщила данные своей банковской карты потенциальному покупателю якобы для перечисления задатка. Также девушка сказала им три цифры с обратной стороны карты. Таким образом, мошенники получили доступ к ее электронному счету.

Следующей жертвой преступления стала 66-летняя пенсионерка.

- Женщине позвонили и, представившись сотрудниками полиции, сообщили, что ее сын доставлен в правоохранительные органы. Ей нужно им перевести 20 тысяч рублей, чтобы ее сын избежал ответственности, - сообщила пресс-служба краевого УМВД.

Далее, житель Краснокаменска стал жертвой собственной жажды наживы. Собственноручно перевел незнакомцу 20 тысяч, пообещавшему дизтопливо по низкой цене.

В остальных случаях мошенники действовали по распространенным схемам. Сообщали, что карта заблокирована, произошел сбой в программе и отключен мобильный банк. За устранение проблем требовали данные банковской карты. Получив которые, мошенники списывали все денежные средства со счетов. Установлено, что звонили злоумышленники из разных регионов России.

Фото: mosheniki.ru