Правительство РФ внесло Забайкалье в список регионов, неблагоприятных для сельского хозяйства

  • 7 янв. 2018 г.
Правительство РФ внесло Забайкалье в список регионов, неблагоприятных для сельского хозяйства

Забайкалье попало в перечень регионов, неблагоприятных для сельского хозяйства. Всего в списке 37 субъектов федерации, из которых 12 - сибирских. Наряду с Хакасией в черный список аграрного сектора угодили Алтай, Бурятия, Тува, Забайкальский край, Иркутская, Кемеровская и Томская области. Сообщение опубликовано на сайте правительства.

«Перечень используется для классификации мер поддержки сельского хозяйства и возможной компенсации дополнительных затрат, обусловленных воздействием неблагоприятных факторов на производство сельскохозяйственной продукции, в пределах действующих мер государственной поддержки сельского хозяйства», — сказано в сообщении на сайте правительства.

Уборочные кампании последних лет в Забайкалье были затруднены сложными климатическими условиями, но чаще всего хозяйства страдали от засухи. Хозяйства края понесли много миллиардные убытки.

Включение в перечень регионов неблагоприятных для сельского хозяйства может повлиять на размеры субсидий, которые правительство РФ планирует направить в данные регионы.