Отставной генерал, уроженец Агинского, спас людей провалившихся под лед на Байкале

  • 10 янв. 2018 г.
Отставной генерал, уроженец Агинского, спас людей провалившихся под лед на Байкале

В новогодние праздники на Байкале возле села Турка несколько человек провалились по лед. Среди их спасителей оказался 46-летний генерал-майор в отставке, уроженец Агинского Тимур Цыренжапов. О происшествии стало известно благодаря сообщениям в популярном паблике «Аноним 03» в социальной сети ВКонтакте.

3 января в местности «Черепаха» на Байкале возле села Турка примерно в два-три часа дня под лед провалились пять человек. в том числе двое детей. Они неминуемо бы погибли, но на помощь пришли свидетели происшествия -  семья Тимура Цыренжапова. Они уже собирались уезжать, когда увидели, что тонут люди.  

Генерал со своими родственниками из Агинского Бурятского округа и из Монголии уже собирались уезжать, но увидели, что другая компания людей у «Черепахи» провалилась под треснувший лед. Вместе с двумя маленькими детьми.

«Как военный человек, Тимур Цыренжапов знал, что в ледяной воде (минусовой температуры) человек может умереть от холодового шока в течении первых пяти минут. Поэтому счет шел на минуты. Спасатели не стали тратить время на поиски на берегу веток или жердей. Один из молодых родственников генерала и выступил в качестве такой жерди. Он по совету Тимура Цыренжапова бросился в воду и руками стал вытаскивать на лед детей и взрослых. А другие спасатели, в том числе и сам руководивший "операцией" генерал, держали его за ноги», - сообщает сайт asiarussia.ru.

В первые минуты все пятеро провалившихся под лед были спасены. Генерал и его родственники дали спасенным людям сухую одежду взамен мокрой и помогли укрыться в теплом месте.

Стали известны и имена непосредственных спасателей. Ими, кроме уже упомянутого Тимура Цыренжапова, были Жапов Эдуард Владимирович, Цыбенов Болот Цыдыпович, Жалсапов Тумэн Жаргалович, Цыренжапов Зорик Очирович. По словам очевидцев, особенно отличился Эдуард Жапов.

На фото: Тимур Цыренжапов.