«Вечорка» № 2 (399): Сагаалган – 2018. Двенадцать символов года

  • 18 янв. 2018 г.
«Вечорка» № 2 (399): Сагаалган – 2018. Двенадцать символов года

В ночь с 16 на 17 февраля 2018 года наступит празднование Нового года по лунному календарю, или Сагаалган. Хозяином грядущего года станет Желтая Земляная Собака. Бразды правления ей передаст уходящий символ — Красный Огненный Петух. Так почему же именно 12 животных, 5 стихий и цветов составляют символы гороскопа?

Происхождение 12-летнего цикла восточного гороскопа овеяно множеством легенд. Подтвердить или опровергнуть авторство создания таблицы той или иной нацией невозможно. У всех имеются серьезные доказательства. Вариаций, толкований, научных работ, связанных с происхождением сакрального круга, великое множество. Но существует две основных версии. Китайцы верят, что гороскоп создали их ученые-астрологи еще в незапамятные времена при помощи изучения планет. А монголоязычные народы — во второй вариант, что к этому приложил руку сам Будда Шакьямуни. Авторитетные ученые выдвигают в пользу той или иной версии аргументы, с которыми сложно не согласиться. И все они по-своему правы. Но мы не будем впадать в пучину научно-исследовательской работы в поисках истины последней инстанции, а поверим в чудеса. Ведь скоро Новый год по лунному календарю — время волшебства. Его отмечают в соседних регионах — Бурятии и Иркутской области, также в республиках Монголия, Тыва, Калмыкия и, конечно же, в Забайкалье.

Легенда о Будде

Давайте перенесемся в прошлое эдак на несколько тысяч лет назад. Известно, что Будда Шакьямуни, духовный учитель и легендарный основатель одной из трех мировых религий — буддизма, жил в период с 563 по 483 год до нашей эры. Итак…

Однажды Будда пригласил к себе на праздник всех животных, которые захотят прийти (по другим версиям, Будда пригласил животных в честь своего ухода из этого мира), и пообещал тем, кто придет, выразить дань уважения, наделив подарком. Кроме того, в знак чести и отличия, каждое из них должно было получить по году, который впредь будет называться только именем одного животного. На зов Будды откликнулись только двенадцать животных. Но чтобы попасть к Будде, нужно было переплыть широкую реку, и Будда предложил устроить соревнования — кто приплывет первым, получит первый год, кто вторым — второй и так далее.

Конечно же, первым приплыл могучий Бык. Но когда он отряхивался, чтобы предстать перед Буддой в подобающем виде, он тряхнул хвостом, и с хвоста, прямо к ногам Будды, слетела Крыса. Она еще на том берегу прицепилась к Быку. А когда он приплыл, больно укусила его за хвост, чтобы Бык кинул Крысу к Будде! Так Крыса стала первым из двенадцати животных, а Бык только вторым! Чуть-чуть отстал от Быка Тигр, которому достался третий год. С тех пор Бык и Тигр всегда соревнуются друг с другом!

Соревнование между Быком и Тигром так захватили Будду, что он не рассмотрел, что за животное приплыло четвертым! Или Кот, или Заяц или Кролик. За давностью лет истину установить невозможно, и у различных восточных народов так и осталось разночтение относительно хозяина четвертого года. Пятым был Дракон, шестой оказалась Змея, седьмой — Лошадь. Тут по реке пошла полоса тумана, и опять неясно, кто был восьмым — Коза или Овца, а может быть, Баран. Девятой в очереди стала Обезьяна. Десятым прибежал Петух, а может быть, и Курица. Кто их мокрых разберет. Одиннадцатой прискакала Собака. И наконец последним появился Кабан, по другим источникам, он прислал вместо себя Свинью. Он не очень спешил, так как был не честолюбив. Ему Будда подарил последний, но самый хороший год, который отличается изобилием и спокойствием. Так, став владельцами целого года, животные передали ему свои типичные черты.

Нефритовый император

Следующая легенда зародилась в Китае.

Однажды Нефритовый император с небес послал своего слугу на землю, чтобы тот привел к нему двенадцать самых красивых животных в мире, дабы наградить их. Спустившись на землю, слуга сразу увидел Крысу и пригласил ее. Аудиенцию у императора назначили на шесть часов утра. Радостная Крыса тут же побежала прихорашиваться перед такой важной встречей. Побродив по земле, слуга решил, что Бык, Тигр, Кролик, Дракон, Змея, Лошадь, Овца, Обезьяна, Петух и Собака тоже красивые животные. И они были приглашены к императору. Осталось выбрать последнее животное. Путешествуя по земле, слуга много слышал о красоте Кота. Долго искал его, но найти так и не смог. Тогда он попросил Крысу найти Кота и передать ему приглашение. Крыса выполнила его просьбу. А Кот был ленив, он любил поспать. Поэтому попросил Крысу разбудить его утром. Крыса согласилась, а потом поняла, что Кот очень красивый. Он затмит ее в глазах императора. Такого Крыса допустить не могла и решила не будить Кота. На следующий день у Нефритового императора собралось одиннадцать животных. Звери устроили представление. Самой хитрой и изобретательной оказалась Крыса. Она забралась на спину Быку и начала играть на дудочке, чем вызвала бурю восторга у зрителей. За это царь присудил ей первое место. Быку за его доброту отдал второе место, Тигру третье, Кролику за красивую шубку четвертое, Дракону за необычность внешнего вида пятое, Змее за мудрость шестое, Лошади седьмое, Овце восьмое, Обезьяне за ловкость девятое, Петуху десятое и Собаке одиннадцатое. Тут заметили, что двенадцатого животного нет. Пришлось слуге возвращаться на землю и срочно искать последний символ года. Первой ему на глаза попалась Свинья, хоть она и не была красивой, но времени выбирать уже не было.

Цвета и стихии

После распределения каждый новый год начал соответствовать одному из двенадцати животных, имеющих один из пяти цветов и одну из пяти стихий. Известно, что пять стихий олицетворяют металл, воду, дерево, огонь и землю. Каждой из них соответствует свой цвет — белый, черный, синий, красный и желтый. 12 лет чередования знаков и 5 цветных стихий дают шестидесятилетний цикл восточного календаря, основанный на астрономических циклах движения Солнца, Земли, Луны, планет Юпитера и Сатурна.

Согласно легенде, каждый круг открывает год Белой Металлической Крысы. Последний раз цикл стартовал 28 января 1960 года. Сочетанием магического 12-летнего цикла — гороскопом — до сих пор пользуются современные ламы и астрологи. Они дают советы тем, кто обращается к ним за советом. Например, при помощи гороскопа они могут предостеречь человека от болезни или предотвратить несчастный случай. Или же принести добрые вести о финансовом благополучии в наступившем году. Обычно ритуал предсказания проводят в конце уходящего года в буддийских дацанах. Гороскоп может быть общим по году рождения для всех или более детальным для каждого обратившегося по дню и времени рождения. И конечно, все зависит от того, что хочет сам человек узнать о своем грядущем.

Хубилай хан

Так, согласно преданиям, предки бурят и монголов отмечали смену года еще с незапамятных времен. Задолго до эпохи Чингисхана наступление нового года встречали в октябре. Осень являлась особым временем для кочевника, когда перегоняли скот с летников на зимники и подводили итоги летнего периода. И тогда же праздновали завершение летне-осеннего сезона, которое венчалось приготовлением запасов провизии, в том числе главного продукта «саган эдеэн» (белая пища — прим. авт.) на предстоящую зимовку. Предположительно, от этого слова произошло название данного праздника.

Позднее, в XIII веке, внук Чингисхана Хубилай хан под воздействием китайской реформы летоисчисления перенес празднование нового года на конец зимы. Вероятно, в это же время влияние оказало и постепенное изменение уклада жизни степняков. Переход от охотничьего типа хозяйствования к скотоводческому ознаменовал собой постепенный переход от кочевого образа жизни к оседлому. Так началась новая эпоха в жизни бурят-монгольского народа. Вместе с ней изменилась суть праздника Сагаалган.

Продолжение публикаций про Сагаалган, про забытые обряды или неизвестные факты праздника читайте в следующих номерах «Вечорки».

Цыбегмит ЮНДУНОВА

Материал был опубликован  в газете «Вечорка» № 2 (399) 10 января 2018 года. Полную PDF-версию этого и других номеров можно приобрести на сайте газеты в разделе «Магазин».

На фото: Сакральный гороскоп, фото Яндекс