Отравитель 76 жителей Иркутска отделался штрафом в 250 тысяч рублей

  • 1 февр. 2018 г.
Отравитель 76 жителей Иркутска отделался штрафом в 250 тысяч рублей

31 января Ленинский районный суд Иркутска вынес приговор предпринимателю, организовавшему незаконное производство жидкости «Боярышник», от отравления которым в декабре 2016 года погибло 76 горожан. Предприниматель отделался штрафом в 250 тысяч рублей, сообщила прокуратура Иркутской области.

Суд назначил подсудимому наказание в виде штрафа в размере 250 тысяч рублей, а также лишил права заниматься определенными видами деятельности. Таким образом, за каждого погибшего предпринимателю предстоит заплатить примерно 3 290 рублей.

Напомним, осенью 2016 года предприниматель незаконно приобрел метиловый спирт (метанол), из которого его наемные работники произвели косметическое средство «Боярышник».

В конце декабря 2016 года в Иркутске в результате массового отравления спиртосодержащей жидкостью погибло 76 человек. Все они вместо алкоголя выпили «Боярышник». Отравление вызвал метиловый спирт, который содержался в концентрате, хотя на упаковке в составе значился этиловый спирт.

Всего по делу о массовых отравлениях «Боярышником» были задержаны более 20 человек, в том числе бутлегеры, предприниматели, владельцы и продавцы торговых павильонов.

На фото: такой "Боярышник" продают в Чите, произведен не в Иркутске.