Погибшие в Кемерово, простите нас, родные

  • 27 мар. 2018 г.
Погибшие в Кемерово, простите нас, родные

После случившегося в Кемерово нужно не поднимать шум, не призывать к ответу взяточников и чиновников, не приводить постоянно меняющееся число погибших. Нужно на минутку задуматься.

Эта трагедия, как и сотни других, вызвала волну возмущения. Одни проклинают владельцев торгового центра и проводивших в нём проверки. Другие обливают позором губернатора Кемеровской области и всех представителей власти в целом. Третьи снимают падающих из окон, истерику близких и обугленные трупы. Мне искренне хочется верить. что всё это делается с благими целями. Да, нужен резонанс, да, нужно наказать виновных на всех уровнях. Не забыть, не простить, научиться на ошибках. Но прежде нужно на минутку задуматься - почему это стало возможным?

Потому что мы не видим вокруг людей. Мы видим безбилетников и воришек, от которых нужно запереть выходы и пути эвакуации. Нас окружают покупатели, несущие бабло, и посетители, за которых бабло дают рекламодатели. Вокруг - торгаши, сующие взятки, и чиновники, не брезгующие взять. Мажоры, быдло, нищеброды, малолетние дебилы, сумасшедшие старики. Их не жалко, пока не случится то, что случилось. Потом мы вспоминаем, что это наши друзья и соседи, одноклассники сыновей и племянницы коллег. Знакомые или незнакомые. Вскормленные одной матерью - Россией - а поэтому самые родные люди. Вместо того, чтобы беречь и защищать, братья и сёстры старательно друг друга продают. Цена, как правило, небольшая - сэкономить на стройке, взять за «незамеченные» нарушения, сгонять на море, обновить тачку, построить дачу.

Эта трагедия должна вбить в нас одну истину: вокруг родня. Да, есть в ней и неопрятные, и крикливые, и жадноватые, и уроды - куда без них в семье. Не обязательно каждого лобзать при встрече, но беречь всех - наш святой долг.

Фото: 360tv.ru