В Тунгиро-Олекминском районе не осталось оленей

  • 31 мар. 2018 г.
В Тунгиро-Олекминском районе не осталось оленей

Коренные жители забайкальского севера - эвенки - в Тунгиро-Олекминском районе перестали заниматься оленеводством, которое издревле считалось их национальным промыслом.

 

Об этом сообщает репортерская группа «Вечорки», добравшаяся до райцентра - Тупика. Глава района Михаил Ефанов рассказал, что в настоящее время в пяти населенных пунктах района живут всего 1370 человек. Три села не имеют постоянной связи с «большой землей» - добраться туда можно только по реке - по зимнику или на лодках. Нет также и централизованного энергоснабжения - свет в селах подают дизель-генераторы. Кроме того, Тупик испытывает трудности с водоснабжением - администрация воду и лед берет в реках и доставляет до двора.

Несмотря на то, что район по-прежнему считается эвенкийским, представителей этого народа насчитывается всего 290 человек. Оленеводством они заниматься перестали, живут также за счет тайги - добывают зверя и пушнину.

Куда подевались стада оленей и почему одичали сами оленеводы, «Вечорка» расскажет в видеорепортаже, который появится на сайте в ближайшие дни.