В отношении директора нацпарка «Алханай» возбуждено уголовное дело

  • 3 апр. 2018 г.
В отношении директора нацпарка «Алханай» возбуждено уголовное дело

Прокуратура Дульдургинского района провела проверка по жалобе президента Фонда поддержки и развития «Национального парка «Алханай»» на действия директора Национального парка «Алханай» и по ее     результатам возбудила уголовное дело о мошенничестве в отношении директора нацпарка «Алханай», сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Как говорится в сообщении, в ходе проверки установлено, что в 2016-2017 гг. директор Национального парка «Алханай» обманным путем у президента правления Фонда поддержки и развития «Национального парка «Алханай» просил денежные средства под предлогом передачи их должностным лицам администрации Дульдургинского района в качестве взяток для решения вопроса о возможности передачи Фонду муниципального имущества администрации района на территории Дульдургинского лесничества стоимостью 35 млн. рублей.

В дальнейшем указанное имущество передано администрацией района в соответствии с законодательством Фонду, как социально-ориентированной организации, для развития туризма.

Всего должностное лицо обманным путем получило денежные средства в сумме 800 тыс. рублей.

По результатам прокурорской проверки на основании ее материалов и постановления прокурора органами следствия в отношении директора Национального парка «Алханай» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, с использованием служебного положения, в крупном размере).

Данное уголовное дело соединено в одно производство с уголовным делом, возбужденным в феврале 2018 года в отношении директора Национального парка «Алханай» по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ.

По версии следствия, в 2017 году директор Национального парка «Алханай», являясь свидетелем по уголовному делу в отношении президента правления Фонда поддержки и развития «Национального парка «Алханай», пытаясь помочь последнему избежать уголовной ответственности, дал ложные показания о непричастности к совершении преступления. При рассмотрении уголовного дела суд оценил показания директора парка критически и признал их не соответствующим действительным событиям. Решение суда вступило в законную силу.

Расследование уголовного дела находится на контроле у прокурора  Дульдургинского района.

Напомним, в конце прошлого года на страницах «Вечорки» было несколько публикаций, посвященных подозрительным событиям вокруг национального парка «Алаханай». В тех материалах фигурировало имущество Дульдургинского района, распоряжающийся им мошенник и защищающий его прокурор.

В 2016 году администрация Дульдургинского района передала в безвозмездное пользование Фонду развития нацпарка «Алханай» имущество турбазы - кемпинги, базы, туалеты, беседки, теннисные и бильярдные столы общей стоимостью 35 млн. рублей. Странно, что чиновники, передав это добро на 20 лет, не подумали извлечь выгоду для бюджета. Ещё более странно то, что президентом Фонда является юрист Евгений Сумароков, за плечами которого несколько уголовных дел за мошенничество. Пострадавшими от него считались и члены некогда грозной ОПГ «Меценатовские».

В сентябре 2017 года администрация Дульдургинского района решила вернуть имущество, однако встретилась с противодействием прокурора района Алексея Иванова. По жалобе Сумарокова он посчитал, что изъятие имущества из Фонда незаконно.

На фото: один из домиков в нацпарке «Алханай», который фигурирует в материалах уголовного дела.