Читинка вынуждена на руках носить ребенка-инвалида в школу за 11 км

  • 3 апр. 2018 г.
Читинка вынуждена на руках носить ребенка-инвалида в школу за 11 км

Третьеклассник без одного лёгкого может попасть в школу только на руках матери, так как в районе Московского тракта нет маршрута общественного транспорта.

Об этом на сходе жителей Ивановки и Застепи рассказала депутат читинской гордумы Наталья Нестеренко.

- Ребенок-инвалид, лёгкого, по моему, нет, в третьем классе учится. Его матери 38  лет, вдова - муж умер. Она 11 километров носит ребенка на руках. Представляете, какой лексикой она разговаривала? Там ни одного русского слова. То есть наоборот - там были все русские слова. Можно ее понять? - сказала депутат, представляющая в думе поселок КСК.

С ее слов, собрания по поводу общественного транспорта уже проходили в Агрогородке, на Биофабрике, улице Куйбышева, Московском тракте, где маршруток нет вообще. Жалобы также поступают с Черновских. Жители Ивановки и Застепи собрались обсудить автобусное сообщение 3 апреля. Они недовольны тем, что с августа 2017 года маршрут №5 Вокзал - Ивановка стал нерегулируемымым, отчего тариф подорожал на треть. За поездку от любой конечной до КСК и ГРЭС пассажиры, в том числе и льготники платят 35 рублей, дальше билет стоит уже 40 рублей. Это, со слов жителей, самая высокая цена среди всех городских автобусов. Кроме того, возможности курсирующие под №5 двух ПАЗиков и одной ГАЗели не справляются с пассажиропотоком в часы пик. Наступившая неделя усугубила проблему, так как ученикам одного из начальных классов пришлось временно посещать школу в Застепи. Возить их по просьбе властей согласилась предприниматель с контрактом на перевозку старшеклассников из Ивановки в маршрутках.

Фото: Пассажирка успела на последний автобус из Ивановки.