Правозащитник из Читы устроил видеодуэль с журналистами-провокаторами

  • 18 апр. 2018 г.
Правозащитник из Читы устроил видеодуэль с журналистами-провокаторами

Журналист и адвокат Виталий Черкасов, переехавший в Санкт-Петербург из Читы, попал в число жертв якобы съёмочной группы НТВ, уже несколько дней атакующей правозащитников.

Оператор и журналистка подкараулили Черкасова около подъезда воскресным вечером. Девушка с места в карьер начала задавать провокационные вопросы о пособничестве террористам и украинским экстремистам из «Правого сектора» и поддержке майдана. В ответ он стал снимать девушку на мобильный телефон, выложив видео в Facebook.

Несколько минут они пикировали друг друга острыми вопросами. При этом, фразы журналистки звучали как прямые обвинения.

- Бригада сотрудников так называемого НТВ они целое утро меня поджидали около подъезда, в надежде, что я выйду на улицу. Вам молоко за вредность не дают? - нанёс батман читинец.

- Вы принципиально защищаете террористов и экстремистов? - атаковала «нтвшница».

- Вам молоко за вредность не дают? - отбивался Черкасов.

- А вам не дают? - ребячилась его оппонентка.

Несмотря на дрожь в голосе Виталий строчил по съёмочной группе очередью слов: В течение целого воскресенья вы меня пасёте. А если бы я не видел? Вы бы ещё сутки тут простояли с этим толстячком-добряком? Сколько вам за это платят. Я вчера видел, как вы приставали к членам ОНК. Вы вчера и сегодня работали, кто вам платит? Покажите документы, что вы журналисты, а не пропагандисты. А эти погремушки (камеру и микрофон) можно в любом сельском магазине купить.

Документов ему так никто и не показал, хотя по закону журналисты обязаны это делать.

В конце разговора Черкасов вспомнил, что на улицу он вышел ради пробежки и скрылся с поля боя. Па прощание он посочувствовал людям, которые потратили воскресный день на дежурство у его подъезда.

В СМИ сообщается, что подобные атаки испытали юристы, защищавшие обвиняемых в создании террористического сообщества под названием «Сеть». По версии следствия, которое ведет ФСБ, они планировали государственный переворот, «мятежи и взрывы» в ходе выборов президента России и чемпионата мира по футболу. По данным "Медузы", НТВ открестилось от съемочной группы, хотя девушка из видео Черкасова, фигурирует в нескольких сюжетах телекомпании.

Фото: После читинских гопников Черкасову не страшны даже провокаторы.