«Блэк бууза» – бурятский ответ хипстерским гамбургерным

  • 18 апр. 2018 г.
«Блэк бууза» – бурятский ответ хипстерским гамбургерным

В одном из кафе под Читой стали предлагать буузы* черного цвета. Об этом сегодня, 18 апреля сообщает корреспондент «Вечорки» с места событий.

Черные буузы были обнаружены в кафе, а иначе буузной, в кулинарной мекке Забайкалья селе Угдан, расположенном под Читой.

- Обычно буузы белого цвета, а тут черные. Стоят они на 15 рублей дороже обычных – 55 руб. за штуку. Официантка Цыпылма говорит, что красили тесто чернилами каракатицы. А вот где они поймали каракатицу, ответить затруднилась, - рассказал корреспондент.

По словам администратора кафе, девушки по имени Сэсэг, их буузная таким образом решила отреагировать на появление в Чите хипстерских гамбургерных, где продают гамбургеры черного цвета.

- Это наша земля. Всяким гамбургерам, особенно черным, тут не место. В Забайкалье нужно есть только буузы, в крайнем случае пельмени. Своим нововведением мы говорим хипстерским бургерным: «Давай баяртай! (до свидания – бур. – прим ред.)» - заявила Сэсэг.

- буузы или позы – широко известно бурятское блюдо. По форме напоминает юрту с отверстием наверху. Буузы отменны на вкус, могут украсить любой стол. Считается, что пришли к монголам из Китая – один из вариантов китайского баоцзы. Буузы родственны мантам и хинкали, готовятся на пару. Буузы едят исключительно руками, надкусывая сбоку донышко и аккуратно выпивая весь сок. Потом едят все остальное мясо и рубашку из теста. Буузная, производная от буузы – в Прибайкалье и Забайкалье так называют кафешки, где подают буузы.

На фото: Черные буузы.

Фото с места событий