Сайт «Вечорки» стал невинной жертвой борьбы с экстремистами. Мы уходим в Телеграм!

  • 20 апр. 2018 г.
Сайт «Вечорки» стал невинной жертвой борьбы с экстремистами. Мы уходим в Телеграм!

Сайт народной газеты «Вечорка» оказался недоступен для некоторых пользователей из-за борьбы Генпрокуратуры и Роскомнадзора с некими экстремистами, под которыми вероятно имеется в виду мессенджер Телеграм. Чтобы непрофессионализм чиновников не оставил читателей без новостей редакция ушла в соцсети.

Ещё 18 апреля федеральные СМИ написали о блокировке десятков тысяч IP-адресов хостинг-провайдера Digital Ocean, которым мы пользуемся. Начавшаяся волна блокировок, нас не волновала, потому что сайт народной газеты не имеет ничего общего ни с Телеграм, запрещенным в России, ни с террористами. Как выяснилось, зря. Чиновники особо не разбирались, где экстремисты, где Дуров, а где Народная газета. По требованию Генпрокуратуры Роскомнадзор внёс в список запрещенных десятки тысяч ip-адресов, в том числе и наш. Словно сбросили бомбу на мирный город, где прятался один бандит.

В настоящее время сайт доступен для абонентов нескольких провайдеров, в том числе Ростелекома и Билайна. Через некоторое время зайти на www.gazetavechorka.ru смогут только люди, понимающие, что такое VPN и proxy.

Из-за некомпетентности чиновников, бодающихся с Павлом Дуровым, мы заведем канал в созданном им мессенджере. Пока вопрос с блокировкой не закрыт, новости будут публиковаться там и на страницах других соцсетей.

- Если до заката солнца Роскомнадзор не откроет доступ к нашему сайту, мы подадим в суд. Чиновников, неспособных разглядеть мирную редакцию, нужно проучить, - прокомментировал главный редактор «Вечорки» Владимир Кантемир.

Канал в Телеграмм: @vechorka_zab (t.me/vechorka_zab)

Группа в ОК - ok.ru/vechorka

Страница в Facebook: facebook.com/gazetavechorka/

Страница в ВК: vk.com/gazeta_vechorka1