На стороне «Вечорки» выступили российские ученые и попросили пресечь вредоносную деятельность Роскомнадзора

  • 26 апр. 2018 г.
На стороне «Вечорки» выступили российские ученые и попросили пресечь вредоносную деятельность Роскомнадзора

20 апреля из-за бездумной политики Роскомнадзора оказался заблокированным сайт газеты «Вечорка», та же участь постигла еще как минимум 60 миллионов сайтов. Газета намерена подать в суд, а пока редакция «Вечорки» присоединяется призыву Общества научных работников, которые обратились к премьеру Дм. Медведеву с просьбой «пресечь вредоносную деятельность Роскомнадзора».

Общество научных работников (ОНР) обратилось к премьер-министру России Дмитрию Медведеву с просьбой «пресечь вредоносную деятельность Роскомнадзора», из-за попыток которого заблокировать Telegram оказались недоступны множество научных и образовательных сайтов. Открытое письмо опубликовано на портале ОНР.

Как следует из обращения, в результате действий Роскомнадзора ученые лишились доступа к специализированной сети научных контактов ResearchGate, к архивам научных журналов крупнейшего издательства Wiley, к центральному репозиторию библиотек Java, сайту журнала Science и поисковой системе Google. Кроме того, была сорвана подача заявок на конкурсы грантов, проводимых Российским фондом фундаментальных исследований, частично парализован учебный процесс в таких вузах, как МГУ и ВШЭ, и затруднен доступ к сайту Вольного сетевого сообщества «Диссернет», «разоблачившего масштабные некорректные заимствования чужих материалов в диссертациях многих недобросовестных авторов, в том числе главы Роскомнадзора».

Роскомнадзор заблокировали миллионы IP-адресов, большая часть из которых принадлежала компаниям Google и Amazon. Из-за активных действий ведомства пострадали некоторые сторонние сервисы, включая мессенджер Viber.

В результате бездумных действий Роскомнадзора сайт народной газеты «Вечорка» оказался недоступен для многих наших читателей. Все свои действия надзорное ведомство объясняет борьбой с некими экстремистами, под которыми вероятно имеется в виду мессенджер Telegram. Чтобы непрофессионализм чиновников не оставил читателей без новостей «Вечорка» в соцсети.

В настоящее время сайт газеты доступен для абонентов нескольких провайдеров, в том числе Ростелекома и Билайна. Через некоторое время зайти на www.gazetavechorka.ru смогут только люди, понимающие, что такое VPN и proxy.

Из-за некомпетентности чиновников, бодающихся с Павлом Дуровым, «Вечорка» завела  канал в созданном им мессенджере Telegram. Пока вопрос с блокировкой не закрыт, новости будут публиковаться там и на страницах других соцсетей.

Канал «Вечорки» в Telegram: @vechorka_zab (t.me/vechorka_zab)

На фото: чапельник обыкновенный, который редакция «Вечорки» подарит чиновникам Роскомнадзора.