Борзинская свалка снова задымила в день штормового предупреждения

  • 8 мая 2018 г.
Борзинская свалка снова задымила в день штормового предупреждения

Жители Борзи с тревогой наблюдают за дымом, идущим с полигона ТБО 8 мая, на которое объявлено штормовое предупреждение. Такая ситуация уже возникала 4 мая - начавшийся со свалки степной пал чудом не уничтожил дома на окраинах.

Информацию о дыме «Вечорке» подтвердила пресс-секретарь городской администрации Марина Хайони. Однако по её словам, открытого огня на полигоне нет, мусор тлеет на глубине с начала мая.

Дым идёт, а открытый огонь там наблюдался один раз - в апреле. Но у нас есть заключение, что возгорание произошло из-за проезжавшего тепловоза. Ежедневно, работники МУП «Благоустройство» проливают тлеющий мусор водой, угрозы нет, - добавила Хайони.

На вопрос о мерах, предпринятых в связи с объявленным штормовым предупреждением, она сообщила, что администрация и спасательные службы находится в режиме готовности, а специалист по ГО и ЧС сегодня проверяет исполнение противопожарных норм.

Напомним, что 4 мая, предположительно, из-за возгорания на свалке окраины Борзи охватил степной пал, подгоняемый штормовым ветром. Ущерб от пожаров мог быть более масштабным,  но, по данным источника, огонь уничтожил один дом, надворные постройки и заборы. Местные власти утверждают, что ни один дом не был уничтожен и вносят в статистику только зарегистрированные объекты. По некоторым данным, пал ушёл в Забайкальский район и в Шерловую Гору, где перебросился и на Харанорский угольный разрез, превратив его в кухню Люцифера. Подробнее о борзинском армагеддоне читайте в свежем номере «Вечорки», который появится в продаже 9 мая.

Фото: Пожар подступает к федеральной трассе Чита - Забайкальск.