Учителя Забайкалья пошли проверять розетки и печки в домах учеников

  • 11 мая 2018 г.
Учителя Забайкалья пошли проверять розетки и печки в домах учеников

Учителей в забайкальских школах обязали проверять дома учеников на предмет пожарной безопасности. Комитет образования Читы называет это слухами.

В редакцию «Вечорки» обратились двое читателей, которые столкнулись с проверками. Один из них, не уточняя деталей попросил проверить информацию о том, что «на учителей взвалили проверку розеток».

По его словам, соответствующее указание поступило педагогам одной из читинских школ от руководства. Каждый классный руководитель должен был обойти квартиры подопечных с 30  апреля, а 10 мая предоставить отчет о соблюдении пожарной безопасности.

- Не знаю, кто там инициировал эти проверки, но учитель ругает комитет образования и МЧС. И правильно ругает - неужели у нас в Читаэнерго или в том же МЧС нет специалистов, которые могут проверить розетки, - сказал читатель.

Второй звонивший рассказал, что когда он «золотишко мыл», его квартиру на КСК снимала семья ученика школы №26. Когда его не было дома, в дверь настойчиво стучалась женщина. Обеспокоенным соседям она представилась учителем ребенка и пояснила, что пришла проверять пожарную безопасность. Мужчина был уверен, что таким образом его квартиру «пасут» воры, так как педагоги, по его мнению, «должны уму-разуму учить, а не по подъездам приключения искать». Через некоторое время мужчина перезвонил в редакцию и сообщил, что в школе ему подтвердили учительские рейды.

В пресс-службе ГУ МЧС заверили, что подобных указаний ведомство никому не направляло. Пресс-служба комитета образования Читы и вовсе назвала эту информацию слухами, которым не нужно верить. Меж тем, в апреле министерство образования издало соответствующее письмо, а в комментарии Заб.Ру пояснило необходимость проверок ростом количества несовершеннолетних, погибших при бытовых пожарах. 

Аналогичные проверки проходят и в других районах края. Так, сельский учитель, попросивший не называть его места жительства, рассказал «Вечорке», что в начале мая районный комитет образования дал задание - посмотреть условия жизни всех учеников и посмотреть, как отапливаются их дома - простой печкой или котлом. Однако, учителя в селе посетили только неблагополучные семьи.

 

Фото: Иллюстрация из советского диафильма по мотивам были "Филипок" Л.Н. Толстого