В Забайкалье, вместо обещанного губернатором дождя, пришел ураганный ветер

  • 21 мая 2018 г.
В Забайкалье, вместо обещанного губернатором дождя, пришел ураганный ветер

Читинский гидрометцентр ухудшил данный ранее прогноз. Сегодня, 21 март в Забайкальском крае в течение суток ожидается 30 метров в секунду, а не до 23 м/с как сообщалось ранее.

21 мая в Забайкальском крае в течение суток ожидается очень сильный ветер 25-30 метров в секунду. Об этом сообщили синоптики Читинского гидрометцентра.

ГУ МЧС России по Забайкальскому краю обращается к жителям региона и настоятельно рекомендует приостановить хозяйственные работы с применением приборов генерирующих сильное тепловое излучение и открытый огонь (паяльные лампы, газосварочные агрегаты).

Также рекомендуется закрепить предметы на приусадебных участках, которые могут быть подняты и перемещены ветром. Закрыть и укрепить теплицы и надворные постройки. Следует проверить, закрыты ли окна и форточки, а также воздержаться от топки отопительных печей.

Напомним, в конце прошлой недели по прогнозу на 21-22 мая в Забайкальском крае ожидалось усиление ветра до 23 м/с, заморозки. В большинстве районов Забайкалья ожидались дожди, по северным районам — возможно с мокрым снегом.

До этого 16 мая губернатор Забайкальского края Наталья Жданова, комментируя журналистам ситуацию с пожарами в регионе, заявила, что по прогнозам лам (буддийские монахи) дожди будут после 20 мая.

- Ламы говорят, что дождик будет после 20 числа. А по нашим прогнозам, гидрометцентра мы не услышали, что осадки будут. Уповать будем только на собственные силы.

Ждем дождь, надеемся на лам.