Генерал Шаманов сообщил подробности гибели в Сирии военнослужащих из Забайкалья

  • 28 мая 2018 г.
Генерал Шаманов сообщил подробности гибели в Сирии военнослужащих из Забайкалья

Нападение боевиков на артиллерийскую батарею в Дейр-эз-Зоре, которое привело к гибели четверых российских военных, было тщательно спланировано, боевики были хорошо подготовлены и действовали быстро,  сообщил в интервью НСН глава комитета Госдумы по обороне, бывший командующий ВДВ Владимир Шаманов.

«В районе Дейр-эз-Зора очень сложная местность, артиллерийская батарея прикрывала свой сектор. Нападение, которое произошло, было заранее спланировано. Боевики передвигались на быстроходных автомобилях Toyota с крупнокалиберными пулеметами», - сказал Шаманов.

Генерал сообщил также со ссылкой на данные Генштаба, что террористов уничтожила охрана батареи. Большинство боевиков было убито из стрелкового и коллективного оружия.

«Сирийские военнослужащие, которые находились на батарее и которые осуществляли ее непосредственное охранение, вместе с нашими военными достойно выполнили стоящие задачи. К сожалению, мы понесли потери — двое погибли, еще двое скончались от ран, и трое ранены», - сообщил Владимир Шаманов.

О том, что четверо российских военных погибли и еще трое получили ранения при атаке боевиков в Дейр-эз-Зоре, в воскресенье сообщило Минобороны РФ. В ведомстве сообщили, что атака была отражена сирийской армией при помощи российских военных. Были уничтожены 43 террориста и 6 автомобилей высокой проходимости с крупнокалиберным вооружением. Шаманов назвал это достойным результатом.

Владимир Шаманов: «То, что террористам был нанесен такой урон, показывает, что сирийское командование и наши советники добились высоких показателей в подготовке военнослужащих правительственной армии Сирии».

Генерал добавил, что «гибель в Сирии четверых российских военнослужащих — это утрата не только родных и близких, но и страны».

Фото: Владимир Шаманов (НТВ)