Жители Кыринского района борются с загрязнением реки Онон «канальей» пограничников

  • 26 июн. 2018 г.
Жители Кыринского района борются с загрязнением реки Онон «канальей» пограничников

Жители села Мангут Кыринского района на сходе 26 июня высказались против намерения погранслужбы сливать техническую воду из очистных в реку Онон.

- Сейчас на территории службы в селе Мангут стоит септик жидкость из которого откачивается и вывозится в заброшенный карьер в степи, что в принципе не очень правильно. Сейчас планируется строительство очистных сооружений, которые якобы будут очищать сливы из канализации и спускать техническую воду в Онон. Жители выступили резко против, лишь немногие обработанные товарищи этот проект поддержали. Им предложили сделать котлован подальше от Мангута и сливать свою техническую воду туда, а частично использовать на какие-либо нужды - она же очищенная, - рассказал «Вечорке» житель села.

Однако с его слов, если пограничники получат одобрение Росприроднадзора, то мнение жителей учитываться не будет. Меж тем местные напомнили, что в селе проходит охранная зона заповедника и задали справедливый вопрос: «нахрена ее тогда было создавать»?

Река Онон берет начало в Монголии, в местности Делюн-Болдок, где предположительно родился Чингисхан. Сливаясь Онон и Ингода образуют Шилку, входящую в бассейн Амура.

Фото: alltravels.com