Цыгане в Забайкалье массово скупают рога диких животных

  • 29 июн. 2018 г.
Цыгане в Забайкалье массово скупают рога диких животных

Репортерская группа Вечорки, которая в данный момент возвращается из длительной поездки на Юго-Восток Забайкальского края, выяснила, что массовой закупкой рогов диких животных занимаются цыгане.

В селе Знаменка Нерчинского района журналисты увидели цыган, которые расклеивали по всей деревне объявления о скупке рогов лосей, оленей и других животных.

Старший из цыган, представившийся Сергеем, сообщил журналистам, что рога они увозят в Питер на изготовление некоего лекарства.

Напомним, что "Вечорка" ранее писала о ситуации в Забайкалье с заготовкой и скупкой богатства животного мира. По словам опытного, но уже бывшего охотника, "закупка производится уже не в тех объемах, что раньше, но все же. Сейчас ими стали промышлять еще и цыгане. Килограмм свежих рогов стоит 800 рублей, старые советские скупают за 500 рублей. Из них изготавливают лекарственные препараты, благодаря которым спасают миллионы человеческих жизней. Также из рога лося, оленя, косули искусные мастера изготавливают предметы интерьера. Из благородной кости можно смастерить шикарные люстры, светильники, столы, стулья, кресла, письменные принадлежности, швейные наборы, расчески, украшения, предметы церковного обихода и ручки различных видов холодного оружия. С древних времен и по сей день, популярны обереги. Изделия хранят в себе жизненное тепло. В Чите обработкой рогов занимаются всего лишь два таксидермиста».

На фото: Объявление о скупке рогов в с.Новоберезовка Шилкинского района