Черные усачи атаковали Читу, угрожая плешинами

  • 2 июл. 2018 г.
Черные усачи атаковали Читу, угрожая плешинами

Жук черный еловый усач массово атаковал Читу, страх в горожан вселяет не только его внешний вид но и способность «стричь» волосы.

 

- Первое лето живем в Чите, неприятно удивлены огромными жуками «стригунами» , которые в большом количестве летают по городу и садятся на людей. В особенности много их на пляже озера Кенон, где люди почти голые и встреча с такой мерзостью вдвойне неприятна. Почему никто с ними ничего не делает - ведь стригуны могут почти все волосы состричь, поэтому их так и называют, - написала в редакцию читательница «Вечорки».

 

По информации биологов, в настоящее время у черного елового усача начался лет, вызванный брачным периодом. Поджидать пару жуки предпочитают на светлых поверхностях, поэтому выбирают для посадки читинцев в подходящих нарядах или их незагорелые тела. Парикмахерские способности усачей сильно преувеличены, а народное название произошло, вероятно, от слова «стрекун» так как летают жуки с соответствующим звуком. Максимум, на что усач способен, сев на голову - срезать несколько волос. Чаще люди сами прибегают к ножницам, чтобы избавиться от запутавшегося в волосах усача. Всё-таки древесина ему интереснее чем волосы.

 

Появление усачей в городе - это признак заболевания лесов в округе. Ведь личинки жук откладывает либо в мертвые деревья либо в те которые вот-вот умрут. В этом случае нужно заниматься не травлей, а спиливанием ослабленных деревьев, которые сами по себе опаснее любых насекомых. Тем, кто особенно беспокоится за прическу, специалисты рекомендуют носить головой убор, который в жару не будет лишним.

Ещё одна версия появления жуков в городе - множество железнодорожных составов с лесом, проходящих через Читу в Китай. Созрев в пути усачи массово десантируют с поездов, спариваются и заселяют окрестные леса. Этим, кстати, может объясняться их тяга к Кенону, вблизи которого нет сосновых лесов, но есть железная дорога и открытый ветрам участок.

 

Фото из архива "Вечорки"