Забайкальцы вспоминают Кобзона. Александр Литвинцев: мощный был мужик

  • 31 авг. 2018 г.
Забайкальцы вспоминают Кобзона. Александр Литвинцев: мощный был мужик

30 августа ушел из жизни Иосиф Кобзон. На протяжении многих лет в Госдуме он представлял интересы жителей Агинского Бурятского округа, который в знак большого называли Кобзона не иначе как Ойдоп Дамдинович. Сегодня «Вечорка» публикует короткие воспоминания забайкальцев об этом замечательном человеке.

Александу Литвинцев, заместитель директора Нерчинского краеведческого музея, неоднократно встречался с Иосифом Кобзоном. От этих встреч остались у него сильные воспоминания и вот эта фотография. Воспоминания и фото с Кобзоном Александр опубликовал на своей страничке в соцсети Facebook.

«Не люблю фотографироваться», - пытался «отмазаться» я после той экскурсии. Экскурсант, каких ещё надо поискать, который не только всё внимательно слушал, но и задавал уточняющие вопросы, в связи с чем мы сильно перебрали отведённое время, настаивал:

«Ну, я такое впервые вижу! Обычно все хотят сфотографироваться со мной, а тут я хочу сфотографироваться с Вами! Давайте-давайте! И, господа фотографы, обязательно пришлите мне эту фотографию!».

Не знаю, была ли фотография доставлена ему, но в следующий визит я подарил Иосифу Давыдовичу этот снимок, а на моём экземпляре он оставил автограф. Причём, в этот второй раз музей не стоял в программе визита Кобзона в Нерчинск, но он сам, буквально за несколько часов до приезда в город включил его посещение в график.

И в первый и во второй раз мы долго разговаривали, нервируя всех, кто готовил программу. На замечание сотрудника администрации о том, что Кобзон опаздывает на обед и далее на встречу с горожанами, он ответил:

«Да прекратите Вы, меня даже президент не перебивает и не ограничивает. Я спокойно могу пожертвовать обедом и пойти сразу на встречу».

На этой встрече он говорил много тёплых слов и о музее и обо мне лично – буквально «пел дифирамбы», что было и приятно и несколько неудобно. А потом много и настойчиво помогал в «выбивании» средств на реставрацию Дворца Бутина. И много ещё чего было доброго, о чём я не имею права говорить, поскольку и он свою помощь не афишировал. Мощный был мужик, честный и справедливый. Вечная память».

На фото: Александр Литвинцев и Иосиф Кобзон (фото со страницы А.Литвинцева в Facebook.