Жители Верхнего Умыкея вынуждены доставлять воду из соседнего села

  • 3 сент. 2018 г.
Жители Верхнего Умыкея вынуждены доставлять воду из соседнего села

По словам жителей Верхнего Умыкея Нерчинского района, доставлять воду им перестали в начале мая - причина кроется в конфликте с руководителем конезавода, сын которого возглавляет администрацию села. Глава отвечает, что лично к нему односельчане не обращались, а конезавод самостоятельно решает, кому подвозить воду.

- В начале мая примерно 20 семей остались без воды. Нам попросту перестали продавать талоны и, соответственно, доставлять воду. Причина в том, что мой муж ушел на пенсию по достижению возраста, а руководитель конезавода посчитал, что он мог бы потрудиться еще. Постепенно все сходили к нему на поклон, но наша семья и семья дочери этого не сделали, поэтому сидим без воды, - сообщила читательница “Вечорки” Ирина Меринова.

С ее слов, питьевую воду им доставляют за 8 километров из села Березовка, чтобы добыть воду для других нужд, приходится идти на всевозможные ухищрения.

- Источников водоснабжения у нас в селе, кроме одной водокачки нет - ни, колонки, ни скважин, ничего. Летом мы набирали дождевую воду, чтобы мыться и стирать. В Березовке, где мы наняли человека, люди недовольны - они насос приобрели за свои деньги в складчину. Недавно он сломался и мы снова остались без воды. Мы уже жаловались в районную администрацию, Роспотребнадзор и прокуратуру, но никаких мер не было принято. Из-за того, что привозную воду постоянно приходится экономить, она частенько портится. 4-летний внук уже попал в инфекционное отделение - наверное попил этой воды, - добавила читательница.

Глава села Николай Статных опроверг ее заявление, заявив, что в администрацию семьи не обращались, а их отношения с руководством конезавода он не может урегулировать.

- Водокачка и водовозка принадлежит предприятию. Конезавод доставляет воду своимработникам или по договору. Этой семье было отказано, так как они не участвуют в жизни села, например, не выходят на субботники. Люди жаловались на меня в прокуратуру, но я дал ответ, что ко мне они не обращались, а их отношения с конезаводом - это не мой вопрос, - сказал глава.

Он отметил, что полномочия по водоснабжению возложены на администрацию поселения, но эта услуга не предоставляяется, так как всем жителям ее оказывает конезавод. Если местным властям потребуется обеспечивать население водой, то доставлять ее придется из районного центра, так как ближе источников водоснабжения нет.

 

Фото OK.RU: Умыкей вид сверху