Школу в Большой Туре строят на месте старого кладбища

  • 12 сент. 2018 г.
Школу в Большой Туре строят на месте старого кладбища

В селе Большая Тура Карымского района, где после взрыва на военных складах местные школьники остались без своего учебного заведения, завершается строительство школы. Вот только сегодня мало кто задумывается о том, что построено оно на буквально на костях – раньше на этом месте было кладбище.

О нелегкой участи школьников Большой Туры пишет «Вечорка» в № 37, который вышел сегодня. Его уже можно приобрести на сайте газеты в разделе «Магазин»

С 2014 года власти Забкрая не могут построить школу, хотя первоначально обещали завершить строительство в течение полугода.

«В этом году строительство школы и детского сада возобновилось и пошло ударными темпами, но выяснилось, что здания расположены на месте старого кладбища. «Вечорка» уже сообщала об этом факте. На место выезжали представители прокуратуры, а когда они удалились,  строители с тем же рвением взялись выкапывать из земли черепа и кости. У них задача одна – сдать школу как можно быстрее, а память людская в строительные графики, увы, никак не укладывается.

В распоряжении редакции есть фотографии, на которых изображены юные жители Большой Туры с человеческими черепами и костями. Говорить о том, что возбудители таких опасных заболеваний как тиф и холера могут сохранять свою жизнедеятельность в земле на протяжении 200 лет, лишний раз не хочется и поэтому мы очень надеемся, что со здоровьем и этих детей, и строителей будет все нормально.

На фото: школьники из Большой Туры у стен новой школы демонстрируют свои находки - человеческие кости

Надеемся также и на то, что власти и строители из ОАО «РУС» проявят хоть немного понимания и человеческого сострадания и перезахоронят человеческие останки, если уж школу непременно надо было строить на месте кладбища».  

На фото: черепа и кости валяются у стен школы.