Полиция призвала сообщать о родственниках-экстремистах

  • 18 сент. 2018 г.
Полиция призвала сообщать о родственниках-экстремистах

Призыв звонить на телефон доверия при появлении подозрительных признаков в поведении близких появился на сайте Забайкальского ЛУ МВД 18 сентября.

 

- Вы заметили, что Ваш ребенок или знакомый изменил привычный для него образ жизни? Посещает экстремистские сайты и группы в социальных сетях? Появились новые подозрительные знакомые? Стал обвинять людей в неверии, делить всех на правильных и неправильных? Появилась агрессия в отношении традиционного образа жизни и пренебрежение общечеловеческими ценностями? Еще не поздно все изменить! Вы способны спасти жизнь близкому человеку. Обратитесь на «телефон доверия» Забайкальского ЛУ МВД России на транспорте по номеру 8(3022) 35-51-46(работает в круглосуточном режиме) или 02, 112. - говорится в сообщении.

Призыв можно истолковать по-разному. С одной такие сообщения, действительно, могут помочь забайкальцам, оказавшимся под влиянием негодяев. Однако, можно взглянуть на ситуацию под другим углом. В последнее время в России участились случаи привлечения к ответственности “за репост”, то есть за размещенную в соцсетях информацию. При этом следователи особо не разбираются - действительно ли человек придерживается радикальных взглядов. Несколько лет назад суд Читы оштрафовал читинского коммуниста Николая Коновалова, разместившего “Контакте” фотографию елочной игрушки со свастикой. Этой картинкой он пытался критиковать идеологию третьего рейха. но судья восприняла ее как демонстрацию нацистской символики.