В Забайкальском крае не любят «здоровый образ жизни»

  • 1 окт. 2018 г.
В Забайкальском крае не любят «здоровый образ жизни»

По заказу РИА Новости эксперты агентства РИА Рейтинг подготовили рейтинг российских регионов по приверженности населения здоровому образу жизни. Забайкальский край в рейтинге ЗОЖ занял 82-е место из 85 возможных.

Больше всего приверженцев здорового образа жизни в России проживает в регионах Северного Кавказа и юга России, меньше всех поддерживает ЗОЖ население Восточной Сибири и Дальнего Востока. В хвосте рейтинга оказались Амурская область, Забайкальский край,  Магаданская область, Камчатский край и Еврейская автономная область.

В основе рейтинга — восемь показателей, характеризующих потребление алкоголя и табачных изделий, распространенность наркомании, занятие спортом и условия труда. Он рассчитывался по данным Росстата, Генеральной прокуратуры РФ, министерства спорта РФ.

В лидирующей группе рейтинга ожидаемо оказались представители Северного Кавказа и Краснодарский край, но в позициях произошла небольшая рокировка. По результатам последнего исследования, лидером стала Республика Дагестан, сместившая на второе место Чеченскую Республику. Кабардино-Балкария сохранила за собой третью строчку. Краснодарскому краю удалось улучшить свои позиции и подняться на четвертое место. Замкнула первую пятерку Ингушетия, поднявшаяся с седьмого места.

Последние места в рейтинге занимают Еврейская автономная область, Камчатский край, Магаданская область, Забайкальский край и Амурская область. По сравнению с прошлым годом состав отстающих в плане поддержания здорового образа жизни регионов изменился незначительно. Хакасии, которая в предыдущем рейтинге находилась в аутсайдерской пятерке, удалось улучшить свои позиции и подняться на несколько строчек вверх.

Регионы из замыкающей рейтинг группы почти по всем показателям находятся "в хвосте", но, эксперты отмечают, что нельзя утверждать, что там не происходит ничего позитивного. По отдельным критериям отмечаются положительные изменения, но они нивелируются либо отрицательной динамикой других своих показателей, либо более значимыми улучшениями в других регионах.

фото demotivation.me