BBC: Читинец погиб в результате авиаудара в Сирии

  • 9 окт. 2018 г.
BBC: Читинец погиб в результате авиаудара в Сирии

Русская служба новостей BBC выпустила репортаж о читинце Артёме Кутсаре. По данным издания, Кутсар - боец частной военной компании "Вагнер". BBC сообщает, что Артем погиб 7 февраля во время удара американской авиации в сирийской провинции Дейр-эз-Зор.

"В начале сентября Служба безопасности Украины опубликовала список погибших в Сирии бойцов "ЧВК Вагнера", обвинив большинство из них в том, что они были "участниками российских незаконных вооруженных формирований в Украине". Был в этом списке и Артем Кутсарь, но его сестры настаивают на том, что на стороне самопровозглашенных ДНР и ЛНР их брат не воевал", - говорится в сообщении. 

На фото: Кутсарь. Из семейного архива

По словам сестры Артема Натальи, она знала, что ее брат отправился в Сирию, однако была уверена, что он служит по контракту. О том, что Артем входил в ЧВК "Вагнер" ей было не известно. 

На фото: свидетельство о смерти Артема

"3 февраля Артем Кутсарь последний раз позвонил из Сирии жене, а после этого пропал, и о его судьбе родственники ничего не могли узнать следующие два месяца. 10 апреля жене Артема Кутсарь наконец позвонили из "ЧВК Вагнера" и сообщили, что ее муж погиб в Сирии. 13 апреля представители ЧВК прилетели в Читу и встретились с ней в аэропорту. После встречи Олеся Кутсарь привезла домой неофициальные медали "ЧВК Вагнера" и флаг и показала сестрам погибшего фотографию свидетельства о смерти", - сообщает BBC.

Родные до конца не верили, что Артем погиб. 

"15 апреля в Читу доставили цинковый гроб с телом Артема Кутсарь. Сестра Наталья до последнего надеялась, что произошла какая-то ошибка и в итоге выяснится, что их брат жив. Даже когда увидела "Груз-200" с надписью "Домодедово. Кутсарь Артем Валентинович. На следующий день Артема Кутсарь похоронили на центральном кладбище Читы, расположенном в сосновом лесу. На ограду могилы прикрепили увеличенную копию неофициальной медали "ЧВК Вагнера" "За кровь и храбрость", которую вдове погибшего с другими вещами и документами передали представители ЧВК при встрече".

Фото из архива BBC