Биография врио губернатора Забайкальского края

  • 25 окт. 2018 г.
Биография врио губернатора Забайкальского края

Бывшего замминистра по развитию Дальнего Востока Александра Осипова президент назначил врио главы региона 24 октября.

 

Александр Михайлович Осипов родился 28 сентября 1969 года. Работал в Федеральной налоговой службе Российской Федерации с 1991 по 1995 год. В 1993 году окончил Институт народного хозяйства по специалности «экономика и управление» в Ростове-на-Дону. С 1996 по 2000 гг. Александр Осипов работал финансовым директором и председателем Совета директоров крупного российского FMCG холдинга. Также в 2000-м Осипов стал выпускником Ставропольского государственного университета по специальности «юриспруденция».

С 2001 по 2009 год занимал должность финансового директора нескольких российских холдингов: деревообрабатывающего холдинга «United Panel Group», регионального энергохолдинга РАО «ЕЭС», теплоэлектроэнергетического холдинга группы «ИТЕРА», руководитель управления регионального бизнеса и инвестиционных проектов крупного российского государственного банка. В 2005 году прошел обучение по программе MBA — GSIB при Академии народного хозяйства по специальности «финансовый менеджмент».

В 2009 году Александр Осипов занял пост вице-президента, председателя Экспертного Совета Общероссийской общественной организации «Деловая Россия». С 2010 года Осипов начал работать председателем Совета директоров независимой энергосбытовой компании «Энергосбережение». В течение двух следующих лет являлся членом совета директоров ряда энергетических компаний. Александр Осипов принимал участие в реализации инвестиционных проектов по созданию новых и реконструкции старых промышленных производств, а также создании электросетевой инфраструктуры.

До назначения на должность первого заместителя Министра РФ по развитию Дальнего Востока 26 ноября 2013 года, Александр Михайлович Осипов являлся помощником Министра РФ по развитию Дальнего Востока. Пост замминистра занимал до июля 2018 года.

Женат, воспитывает дочь.