Вслед за ящуром в Забайкалье может прийти африканская чума

  • 11 нояб. 2018 г.
Вслед за ящуром в Забайкалье может прийти африканская чума

По требованию Россельхознадзора из-за вспышки африканской чумы свиней на северо-востоке Китая на российско-китайской границе в Забайкальском крае усилен контроль за прохождение грузов, сообщает ТАСС.

В августе этого года в провинции Ляонин на северо-востоке Китая была зарегистрирована вспышка африканской чумы свиней (АЧС). «В целях недопущения распространения заболевания управлением Россельхознадзора по Забайкальскому краю в пунктах пропуска через государственную границу на территории региона усилен контроль за пребывающими транспортными средствами», — говорится в сообщении ведомства.

Напомним, в конце прошлого – начале этого года южные районы Забайкальского края пережили вспышку ящура. В результате этого в феврале 2018 года эпизоотия распространилась на территорию нескольких сельских поселений, признаки ящура были выявлены у более чем 600 голов крупного рогатого скота. В течение февраля-марта в целях предотвращения распространения заболевания у 18 сельских жителей только в Борзинском районе было изъято и уничтожено 224 головы крупного рогатого скота.

На фото: могильник в Борзинском районе, где уничтожался заболевший ящуром скот (фото из архива «Вечорки»)