В Чите подорожали колбаса и колбасные изделия

  • 22 нояб. 2018 г.
 В Чите подорожали колбаса и колбасные изделия

В краевом центре резко повысилась стоимость колбасы и колбасных изделий, диапазон подорожания примерно составил 30 - 50 рублей, - сообщила жительница Читы Марина Савина.

- Как дальше жить? Все продукты дорожают. Например, колбаса и колбасные изделия резко подскочили в цене на 30-50 рублей. Стоимость на товар повысили как местные производители, так и из соседних регионов. Если раньше "Русскую" колбасу нерчинского мясокомбината в соседнем магазине я покупала за 340 рублей, то сейчас килограмм обходится в 384 рубля, - сообщила Марина Савина.

По ее словам, подорожала не только колбаса, но также и все остальные продукты. Пусть не намного, но они наценились. Теперь государство намерено позаботиться о здоровье забайкальцев и готово снизить цены на "полезные" для организма фрукты и овощи. Будем все здоровыми, а учитывая еще и стоимость бензина, стройными от частых и длительных прогулок.

По данным Забайкалкрайстата за период с 12 по 19 ноября 2018 года прирост цен на капусту белокочанную свежую составил 3,7%, на лук репчатый и морковь – 1,2, на яйца куриные – 1,1, на масло сливочное – 0,5%. В то же время отмечалось снижение цен на помидоры свежие (на 4,8%), куры охлажденные и мороженые (на 1,6%), рыбу мороженую неразделанную (на 1,3%), огурцы свежие и яблоки (1,1%).

Напомним, Минздрав РФ поддержал предложение Экспертного совета при правительстве ввести налог на колбасу. Необходимость нового налога эксперты объяснили тем, что в переработанных мясопродуктах много канцерогенов, потому их употребление в пищу повышает риск развития онкологии.

ФОто: Zakon.kz