Избирком Забайкалья совершил преступление?

  • 3 дек. 2018 г.
Избирком Забайкалья совершил преступление?

«Партия Дела» подала на председателя избирательной комиссии Забайкалья и её заместителя заявление в Генеральную прокуратуру Российской Федерации и потребовала от главы ЦИК Эллы Памфиловой отставки чиновниц.

- Светлана Судакова и Ирина Пешкова, по нашему мнению, совершили должностное преступление и должны быть привлечены к ответственности по статьям 285 и 286 УК РФ, - говорится в заявлении, направленном «Партией Дела» в адрес Генеральной прокуратуры Российской Федерации. - Превысив свои полномочия, они не исполнили решение Забайкальского краевого суда, а также попытались возбудить заведомо ложное уголовное дело на основании незаконно полученных документов.

18 июля 2018 года краевой суд обязал избирком рассмотреть вопрос о заверении краевого списка кандидатов «Партии Дела» в депутаты Законодательного Собрания. Решение по указанному делу было обращено к немедленному исполнению». Однако избирком проигнорировал требование суда и повторно отказался заверить список «Партии Дела».

В жалобе также говорится, что одновременно с этим избирательная комиссия Забайкалья незаконно получила документы из избирательной комиссии Сахалинской области в отношении кандидатов Соколовой Д.Р., Михайлович Р.В., Акиншевой Л.М., Титовой С.В., Огневой В.В., Ведерниковой С.В. Эти документы не только легли в основу для отказа вопреки решению суда – с их помощью руководство избиркома попыталось возбудить заведомо ложное уголовное дело против партии. Им в этом было отказано, однако сам факт такого превышения полномочий (комиссия не имеет права запрашивать персональные данные кандидатов на прошедших выборах у другой комиссии), по мнению «Партии Дела», является достаточным основанием для отстранения Судаковой и Пешковой от должностей.

- Циничное отношение должностных лиц избирательной комиссии Забайкальского края к судебному решению, принятому именем Российской Федерации, непосредственно подрывает авторитет судебной власти и создает прецедент к подобным злоупотреблениям в будущем, - подчёркивается в обращении. - Представители избиркома действовали «в интересах третьих лиц, намеренно ограничивая политическую конкуренцию, используя в том числе правоохранительные органы не с целью установления объективной истины, а для сбора незаконных доказательств для судебного процесса». Отдельно отмечается, что Верховный Суд не принял доказательства, основанные на незаконно полученных документах.

- Все вышеприведенные действия дискредитируют избирательную систему, подчеркивая её явную несостоятельность и неспособность обеспечить права граждан Российской Федерации, - резюмирует своё обращение в ЦИК Алексей Лапушкин. – Подобному поведению Избирательной комиссии Забайкальского края в целом и её руководителей Судаковой С.В. и Пешковой И.А. в частности должна быть дана отрицательная оценка в виде не включения их в новый состав Избирательной комиссии Забайкальского края как меры ответственности за те злоупотребления, которые они совершили.

По материалам пресс-службы "Партии Дела"