Врио Осипов: круглосуточный режим работы и чай с имбирем

  • 4 дек. 2018 г.
Врио Осипов: круглосуточный режим работы и чай с имбирем

4 декабря состоялась первая пресс-конференция временно исполняющего обязанности губернатора Забайкальского края Александра Осипова. Впервые в подобном мероприятии наряду с журналистами краевых СМИ в режиме видео-конференции участвовали и районные газеты.

Александр Осипов немного опоздал на собственную пресс-конференцию, впрочем, никто не удивился – все собравшиеся были к этому готовы.

Глава региона появился неожиданно и, если судить по его широкой улыбке, находился в отличном настроении.  

Вместо того чтобы сразу же занять место в отведенном ему кресле, он встал рядом с ним и спросил у присутствующих:

Александр Осипов задает вопрос о той самой, что умирает последней 

- Какую формулировку выберете вы: «Обрети надежду всяк сюда входящий» или «Оставь надежду всяк сюда входящий»? - спросил Осипов.  Присутствующие дружно выбрали оптимистичный вариант фразы. Лишь, сидевший на последних рядах мэтр забайкальской журналистики и член Общественной палаты Владимир Кибирев поднял руку за фразу «Оставь надежду всяк сюда входящий».

- Я попрошу вас затем объяснить свой выбор, - сказал Осипов и уже в самом конце все-таки дождался объяснений.

Свой выбор Владимир Николаевич объяснил следующим образом:

— Я слишком много прожил! – ответил он. В будущем году Кибиреву исполнится 70 лет.

Пресс-конференцию Александр Осипов предварил небольшим вступительным спичем, в котором говорил о проблемах, стоящих перед регионом и решать их надо сегодня.

О сорванном отопительном сезоне, когда в спешном порядке приходилось перебрасывать уголь с одного населенного пункта в другой и для этого искать вагоны, где только придется.

Когда начались вопросы – Осипову принесли чай. Позже начальник пресс-службы губернатора Елена Назарова сообщила корреспонденту «Вечорки», что Александр Михайлович пил обычный зеленый чай с имбирем.

Нет, ребята демократы, только чай!

- Горло у него болит, - посетовала она.

Один из ключевых вопросов к Осипову касался грядущих выборов на должность губернатора. На него, кстати, Александр Михайлович так и не ответил толком. Он начал говорить что-то о своей встрече с Путиным и о тех словах, что произнес президент. В какой-то момент Осипов замолчал. Пауза затянулась. Осипов молчал, а некоторые молодые журналисты начали даже похохатывать, но врио никак на это не реагировал и продолжал молчать.

Ответ после паузы ясности не внес, все лишь поняли, что Путин призвал работать:

А так выглядит зал заседаний правительства Забайкальского края с места губернатора

- А идти на выборы, нет, он так не говорит, - сказал Осипов.

Корреспондент «Вечорки» попытался выяснить продолжительность рабочего дня врио, но Осипов лишь пожал плечами и ответил следующим образом:

- Мое мнение, что у руководителей края второго и третьего звена не может быть каких-то рамок, они должны круглосуточно жить проблемами региона.

Фото "Вечорки"