Рынки Читы никак не отреагировали на информацию о снижении цены на красную икру

  • 9 дек. 2018 г.
Рынки Читы никак не отреагировали на информацию о снижении цены на красную икру

Вчерашняя реплика главы Росрыболовства Ильи Шестакова о снижении вдвое цены на красную икру, не возымели никакого эффекта на торговцев этим деликатесом в Чите. На городских рынках средняя цена на икру кеты по-прежнему составляет около пяти тысяч рублей за килограмм.

Накануне, 8 декабря руководитель Росрыболовства Илья Шестаков сообщил РИА Новости, что цены на красную икру упали вдвое благодаря эффективным мерам по борьбе с браконьерами.

 «Это благодаря тем усилиям, которые предпринимаются органами по рыбоохране. Это заполняемость нерестилищ, регулирование, отмена дрифтерных сетей, все это приводит к таким результатам», — отметил Шестаков.

Однако на читинских рынках на эту информацию торговцев красной икрой никак не среагировали. Так, сегодня на одном из самых крупных продуктовых рынков Читы, который расположен на ул. Бабушкина в Ингодинском районе красную кетовую икру из Хабаровского края можно приобрести по цене 5300 руб. за кг. Аналогичный продукт с Сахалина торгуется по цене 4500 руб.

На фото: икра кетовая с Хабаровского края и Сахалинской области

Продавцы на вопрос о подешевевшей вдвое икре лишь пожимали плечами и сомневались в том, что до конца года икра может подешеветь.

«Новость то, конечно, слышали, но это не про нас. Зачем ее снижать, если и так торговля нормально идет? Понимаю, что дороговато пять тысяч за килограмм, но она к нам дорогой приходит. После новогодних праздников, конечно, икра подешевеет, так тогда все дешевле станет», - сказал продавец одного из рыбных отделов рынка корреспонденту «Вечорки».

На фото: цены на икру кеты на читинском продуктовом рынке.

Фото "Вечорки"