Туалеты и душ закрыли для студентов Балейского медколледжа

  • 14 дек. 2018 г.
Туалеты и душ закрыли для студентов Балейского медколледжа

Учащимся медицинского колледжа в Балее запретили пользоваться теплым туалетом и душем. Администрация заявляет о перемороженной канализации, студенты считают, что авария устранена, а запрет введен намеренно.

- Пару дней назад дочь, которая живет именно в этом общежитии, рассказала, что запретили пользоваться душем, мало того, закрыли еще и теплый туалет. Как сказали ребятам - ходите в туалет на улицу или ставьте ведра, мойтесь в тазиках. Как я поняла, забилась канализация - ее почистили и все сделали, а руководство решило ввести запрет, мол, пользоваться не умеете нормально. Девчонки бегают на улицу и потом все дружно посещают больницы и поликлиники, это нормально? Зато вахтеры открывают себе туалет теплый, - написала в редакцию читательница «Вечорки».

 В учебном заведении пояснили «Вечорке», что из-за холодов канализация перемерзла и в главном корпусе колледжа, и в общежитии.

 - В начале недели это случилась. В главном корпусе мы вызвали отогрели. В общежитии пока устраняем. О том, почему это случилось, надо у города спросить. Душ мы перекрыли потому, что вода не уходит и бежит сверху, - сказала заведующая общежитием Наталья Георгиевна Захарова.

 Она также отметила, что роль в заморозке канализации мог сыграть мусор, который учащиеся спускают в душ.

 - Сантехник наш в прошлый раз выгреб оттуда две бутылки из-под шампуня, разбитые тарелки и большую тряпку, наверное, полотенце. Дети как с гор спустились, многие у нас из деревень, привыкли к уличному туалету и бане. Мы отогреем канализацию, как научим их пользоваться, так и будем включать. Они же не понимают, что в 40-градусные морозы из-за мусора может лопнуть вся система. Мы до них это донести не можем. Умудряются даже ломать стиральные машинки и я пообещала закупить им стиральные доски, чтобы по старинке жили. Пусть сначала научатся всем этим пользоваться, а потом идут жаловаться, - добавила Захарова.