Жители Бургени: Пьем воду, как свиньи, вместе со скотом

  • 18 дек. 2018 г.
Жители Бургени: Пьем воду, как свиньи, вместе со скотом

Пьем воду, как свиньи, вместе со скотом, - сегодня, 18 декабря, сообщили жители села Бургень Читинского района в редакцию «Вечорки».

Напомним, что «Вечорка» в № 50 от 12 декабря опубликовала статью «Снова потоп. Зимняя версия», где наш корреспондент на месте разбирался с проблемой селян.

- Раньше вода из промерзшей земли под местной водокачкой начинала сочиться ближе к концу зимы и с ней как-то умудрялись справляться. На объекте сидел ответственный человек и отводил воду. Селяне начали испытывать трудности, когда объект передали в ведение муниципального учреждения «Центр материально-технического обслуживания и транспортного обслуживания», которое провело модернизацию и убрало этого сотрудника. Теперь все автоматизировано, - писал корреспондент. – В этом году поток воды пошел осенью, но до холодов он не приносил проблем, уходя по руслу речушки Сухой. Как только ударил мороз, льдом покрылось сначала русло, затем улица, ближайшие дворы и вход в детский сад.

После отъезда репортерской группы «Вечорки» в селе была прорыта траншея для отвода воды. Однако жители близлежащих домов считали это напрасной тратой времени и средств, так как за два-три дня ров наполнился и стал бесполезным.

Сегодня, 18 ноября, жители Бургени снова обратились в редакцию с жалобой и сказали, что «они пьют воду, как свиньи, вместе со скотом». Вся округа оказалась в ледяном плену, и никакая модернизация и траншения не в силах оказались укротить стихию.

На фото: Бургень. Водокачка.

Фото: Соцсети