Путин ответил на 53 вопроса

  • 20 дек. 2018 г.
Путин ответил на 53 вопроса

Сегодня, 20 декабря, состоялась ежегодная пресс-конференция Президента России Владимира Путина в ходе которой он ответил на 53 вопроса журналистов отечественных и зарубежных СМИ. И только трем нашим коллегам с Дальнего Востока удалось задать вопросы.

Первым дальневосточным журналистом, которому удалось спросить Президента, стал Александр Ильин журналист газеты «Якутия». Он спросил «возможно ли, чтобы мост через реку Лена стал таким же символом развития региона, каким стал крымский мост»? Вторым стал вопрос журналиста ИА «ПримаМедиа» (Владивосток) Сергея Мильвита об отмене пенсионной реформы и возвращении земель лесного фонда в государственную собственность. Екатерина Харина журналист Уссурийской Телекомпании «Телемикс» задала вопрос о возможности укрупнения регионов внутри ДФО и о перспективах развития Дальнего Востока.

Тема Забайкальского края была упомянута лишь в вопросе нашей коллеги о возможной реформе УФСИН из-за того, что в "последнее время с пугающей регулярностью поступают сообщения о пытках в тех или иных колониях, СИЗО, спецприемниках».

- Ситуация в местах лишения свободы должна находиться под постоянным контролем, прежде всего прокуратуры. И, разумеется, то, что мы видим, абсолютно недопустимо. Любые нарушения закона, тем более пытки - это преступления. Говорить, что там нужно все переломать – тоже неправильно. Ее надо совершенствовать и повышать уровень гражданского контроля, - ответил В. Путин.

Далее, после пресс-конференции эксперты первым делом отметили, что один и тот же вопрос - о социальном расслоении общества, о разрыве между богатыми и бедными, о "плохом" настроении народа прозвучал несколько раз. На что глава государства ответил, что "к сожалению, это, мировая тенденция, во всяком случае, в крупных экономиках так происходит". И привел в пример ситуацию в Америке. Относительно России Президент отметил, что надо «как минимум, кардинально сократить количество людей, живущих за чертой бедности».

Отметим, эта пресс-конференция стала 14-ой с 2001 года. Пресс-конференция длилась чуть менее четырех часов. К слову, самой короткой по времени была самая первая встреча Владимира Путина с журналистами в 2001 году – 1 час 35 минут. А самой продолжительной стала пресс-конференция 2008 года, она длилась 4 часа 40 минут.

Новость дополняется

Фото: скриншот видео