Ликбез для врио: Поздравление «теневого губернатора» из Шаргопа

  • 28 дек. 2018 г.
Ликбез для врио: Поздравление «теневого губернатора» из Шаргопа

В этом номере мы решили не мудрствовать лукаво, а передать новогодний привет врио губернатора Александру Осипову из Шаргопа от теневого руководителя Забайкальского края.

Уроженец Грузии Георгий Углава он же Тахи стал вором в законе в 1987 году. В середине 2000-х он занял положение "смотрящего" в тогда ещё Читинской области. Этому есть два объяснения - вор мотал срок в забайкальской колонии строгого режима "Шаргоп" или же мог договориться о получении полномочий с земляком Валерием Сухумским, смотрящим тогда за всей Сибирью.

Главенство Тахи над криминальным миром Забайкалья лучше всего охарактеризовал его подельник Федор Титов: «сбор денег в свой карман, то есть личная нажива». В обязанности Тита, отметим. входило пополнение общака и решение вопросов «за вора», то есть в его отсутствие. Примерно также о Тахи отзывался в одной из своих книг раскаявшийся бандит и убийца Дмитрий Ведерников: «Ми вора, ехали, дэнег дайте, а!».

Эти отзывы легко находят доказательство в одном факторе - распространении «АУЕ» - подобия субкультуры с уголовными понятиями. Ее адепты пошли со своими правилами в школы, собирая общак и вовлекая в свои сети подростков. Власть и правоохранительные органы все это отрицают. Тем не менее, Александр Михайлович, «Вечорка» уверена, что смотрящий за регионом уже давно воплощает в жизнь вашу идею «Забайкальского призыва». Из-за этого ваши планы могут пойти прахом.

По информации источников "Вечорки" из мест лишения свободы, Углава тепло отозвался о назначении врио, поздравляет Осипова с наступающим и полагает, что вверенный им обоим регион сдвинется с мертвой точки, а это, вероятно, позволит увеличить криминальный общак.

Фото из архива «Вечорки»: Слева направо: Владимир Трудолюбов - авторитет из Могочи; Тахи; Федор Титов - читинский "заместитель" вора; ближайший соратник Углавы - Анвер Шанидзе, умерший в СИЗО.