СПИД: полномасштабное наступление на Забайкалье и Бурятию

  • 15 янв. 2019 г.
СПИД: полномасштабное наступление на Забайкалье и Бурятию

Центр СПИД Забайкальской краевой клинической инфекционной больницы подвел итоги прошлого года: в течение 12 предыдущих месяцев в крае стало на 496 ВИЧ-инфицированных больше (в 2017 – 418 чел.). Похожие тенденции прослеживаются и в соседней Бурятии, где уже всерьез задумались о размещении в населенных пунктах республики кондоматов – автоматов по продаже презервативов.

Как подчеркивается в сообщении краевого СПИД-центра, в Забайкалье ВИЧ-инфекция распространяется половым путем, это 92,2% случаев. Большинство заболевших это взрослые люди, 77 % выявленных случаев, старше 30 лет.  Больше половины ВИЧ-инфицированных – благополучные, социально адаптированные люди, которые, к сожалению, пренебрегли элементарными мерами защиты при половых контактах. 

Похожая ситуация складывается и в соседней Бурятии, где уровень заболеваемости еще выше – в январе-ноябре 2018 года половым путем ВИЧ-инфекцией заразились 86,8% (538 человек). Только 11% – через внутривенные инъекции (употребление наркотиков). Причем, как сообщает республиканская газета «Номер один», большинство заболевших проживают в сельской местности. В этой связи в Бурятии уже всерьез задумываются о внедрении в республике программы по продаже презервативов и установке в городах и селах кондоматов, в которых бы любой желающий мог приобрести презервативы в 10 раз дешевле их рыночной стоимости. По задумке. Программа должна субсидироваться из республиканского бюджета.

Может быть, и правительству Забайкальского края стоит задуматься о такой программе?

https://gazeta-n1.ru/news/70986/

На фото: кондомат – автомат по продаже презервативов (фото Яндекс)