Рокировка Михалева и Ядрищенского только усилит команду - политтехнолог

  • 24 янв. 2019 г.
Рокировка Михалева и Ядрищенского только усилит команду - политтехнолог

Политтехнолог Алексей Федоров заявил, что замена Анатолия Михалева на Андрея Ядрищенского на посту главы Читы только усилит команду и даст фору на предстоящих выборах в гордуму.

- Михалев сильный и влиятельный руководитель. те кто считает что его эпоха подошла к концу, на мой взгляд глубоко заблуждаются, думаю, что он передаст свое кресло доверенному человеку.  Это должен быть опытный руководитель и крепкий хозяйственник, при этом хорошо знающий городское хозяйство. Под эти критерии больше всего подходит только один человек - директор читинского водоканала Андрей Ядрищенский. Однако эта своеобразная рокировка на расклад сил в городе, скорее, всего не повлияет. А команда Анатолия Дмитриевича только усилится, что даст ей фору на предстоящих осенью выборах в гордуму, а случае возвращения прямых выборов мэра может привести Ядрищенского на этот пост, - сказал член российской ассоциации политических консультантов (РАПК) Алексей Федоров.

Он также добавил, что в последние годы читинцы четко ощущали бесхозяйственность в городе, но немногие вспоминают что именно Михалев удержал в сложные годы Читу на плаву.

Михалев впервые избрался в городской совет депутатов в 1990 году, а затем стал заместителем первого главы администрации города Равиля Гениатулина, позже занял такую же должность при первом мэре Читы Александре Седине. В 2001 году Анатолий Дмитриевич был избран главой города, обойдя соперников - Анатолия Реву и Михаила Радченко. В 2005 году его переизбрали мэром Читы, полномочия которого он сложил в 2014-м, после избрания депутатом гордумы. В это время в городе изменилась политическая система - власть разделили между представительной и исполнительной ветвями. Первую представил Михалев в роли главы города и председателя думы, вторую - сити-менеджер Владимир Забелин, которого вскоре сменил Олег Кузнецов.

23 января СМИ сообщили, что глава Читы Анатолий Михалев написал заявление об отставке, которое положит конец его 20-летнему правлению Читой. Утром 24-го пресс-служба губернатора заявила, что Осипов провел жесткую встречу с руководством города в присутствии силовиков. В тот же день отставку Михалева принял комитет гордумы по социальной политике.

Фото: Обложка номера "Вечорки" от 31 января 2018 года.