«Легенды Заяблонья» – анонс рубрики

  • 18 мар. 2019 г.
«Легенды Заяблонья» – анонс рубрики

К этой сакральной рубрике мы, журналисты «Вечорки», подкрадывались давно, но никак она на бумагу не ложилась. Видимо кто-то неведомый что-то там наколдовывал.

Речь идет о легендах и сказаниях, которыми полна хранимая бурханами земля забайкальская. Ее когда-то даже называли заяблонской, а самих забайкальцев – заяблонцами. Все это топонимы, производные от Яблонового хребта, за которым приютилась основная часть Забайкалья. Мало кто помнит, но после объединительного Референдума 2007 года у нас вновь появился шанс стать заяблонцами, так как одним из вариантов названия объеденных Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа был как раз «Заяблонский край». И пусть край наш стал в конце концов Забайкальским, но красивое слово Заяблонье мы помним и храним – хотя бы в названии нашей новой рубрики.

Из нее читатели узнают многое – например, про проклятие дома в селе Алтан Кыринского района. После прочтения очередной легенды Заяблонья многие наверняка перекрестятся или прошепчут буддистскую мантру, пересекая хребёт за Могойтуем. Ведь именно там призрак мужчины подсаживается в проезжающие автомобили, а за хребтом куда-то испаряется. А кое-кто побоится мыть золото в верховьях Элымэра, где свирепствует дух убитого в начале прошлого века старателя. Приглашаем и самих читателей к сотворчеству в нашей новой рубрике.

Уже в свежей «Вечорке» №12, которая появится в продаже 20 марта, мы предлагаем на суд созерцателей этого таинства первую легенду Заяблонья, поведанную нашим читателем из Тунгокочена, эвенком, коренным жителям забайкальского севера, потомком оленеводов Николаем Арунеевым, наслаждайтесь.

На фото: Легенду села Абагайтуй, заставляющую кровь стынуть в жилах, читайте в следующих номерах

Фото из архива «Вечорки»