Очередная трагедия на охоте с участием забайкальского силовика

Очередная трагедия на охоте с участием забайкальского силовика

На фото: Бывшему сотруднику Вечорки Никите Ильяшу на волчьей охоте повезло. Он вернулся живым, волки - нет, фото из архива "Вечорки"

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении 42-летнего жителя поселка Забайкальск, который случайно выстрелил из охотничьего ружья в своего приятеля. Ему грозит до двух лет лишения свободы.

Об этом сегодня, 19 декабря, сообщили в пресс-службе СУ СКР по Забайкалью.

По версии следствия, 13 октября 2023 года во время охоты обвиняемый по неосторожности выстрелил в своего знакомого, который от полученного ранения скончался на месте.
Инцидент произошёл в Борзинском районе Забайкалья, где мужчины охотились на волков. 

«Находясь на заднем сиденье внедорожника, обвиняемый достал из багажника охотничье ружье «Тигр» и снарядил его патронами. Выходя из машины, он неумышленно нажал на спусковой крючок и ранил своего 30-летнего знакомого, сидящего спереди. От огнестрельного ранения грудной клетки пострадавший скончался на месте.
Обвиняемый полностью признал вину», - сообщили в пресс-службе регионального СУ СКР.

По информации районных источников отдела расследований «Вечорки», невольный убийца своего товарища в момент совершения преступления являлся действующим сотрудником полиции. На сегодняшний день он уволен. Его жертва, по имеющейся информации, был сотрудником РЖД. 

Напомним, что это не первая трагедия в забайкальской тайге с участием представителей силовых ведомств. 

10 августа 2022 года во время охоты в таежной местности Бальджикан начальник Кыринского отделения полиции Александр Аксенов получил огнестрельное ранение, спасти его не удалось. Майора похоронили на родине в селе Кыра. 

В апреле 2021 году на таежном кордоне в Карымском районе погиб начальник УФСИН Забайкальского края генерал-майор Евгений Шихов. Его застрелил пьяный работник кордона Николай Макаров, чья вина доказана, он осужден.

Подробнее об этой трагедии в сюжете "Вечорки ТВ".