Федеральная экспертная сеть рассказала о проигнорированной Ждановой «Вечорке»

  • 18 янв. 2017 г.
Федеральная экспертная сеть рассказала о проигнорированной Ждановой «Вечорке»

Федеральная экспертная сеть «Клуб Регионов» опубликовала комментарий главреда газеты «Вечорка» Владимира Праницкого-Кантемира о том, что губернатор Забайкалья не позвала представителей издания навстречу с руководством региональных СМИ.

Главред «Вечорки» Владимир Праницкий-Кантемир заявил «Клубу Регионов», что его издание будет «до конца» бороться в суде за свои права, и призвал своих коллег из других региональных изданий поддержать их «в этой битве» с краевыми властями. При этом собеседник выразил мнение, что «Вечорка» – единственное издание, которое краевые власти демонстративно игнорируют. «Но мы слышали, что ведущим информагентством «Чита.ру» тоже пренебрегают», – добавил он. Праницкий-Кантемир видит несколько причин, почему у Ждановой не сложились отношения с его изданием: «Я думаю, что не по Сеньке шапка, что Наталья Николаевна [Жданова] никак не может понять, что она уже не просто учитель и даже не начальник отдела образования в каком-нибудь районе, а что она – целый губернатор проблемного региона. Может быть, она не может простить нам критику в ее адрес, потому что мы с самого начала ставили под сомнение ее назначение врио. Я думаю, что у нее есть женская обида на нас, хотя у нас в редакции многие – офицеры запаса, и мы, конечно, гусары, мы не обижаем дам. Но, с другой стороны, мы патриоты своего края и знаем, в какой клоаке он находится».

Главред «Вечорки» вспомнил, что у предшественников Ждановой был совсем иной стиль общения с прессой: «У Гениатулина была спорная руководитель пресс-службы, Маргарет Тэтчер местного разлива, которая пыталась загнать нас в резервацию. Но Гениатулин был глубоко воспитанным человеком, для него все СМИ были одинаковыми, он не отделял одних от других. Что касается Ильковского, то он тоже был человеком очень воспитанным и всегда обращался к журналистам на «Вы», и никогда не возникало проблем, чтобы добиться у него аудиенции или интервью. А на интервью со Ждановой мы четыре месяца назад отправили запрос вместе с вопросами, но ответа не получили до сих пор», – рассказал журналист.

«Клуб Регионов» также взял комментарий у правозащитницы, бывшего редактора газеты «Всему наперекор» Натальи Филоновой, которая, опираясь на опыт работы в одном из районных изданий во время предвыборной кампании, заявила, «что вся лента новостей, всевозможные официальные сообщения – это пропаганда».

По её словам, в каждом номере газеты требовали размещать всевозможные отчеты о действиях Ждановой, претендовавшей на пост губернатора.

С коллегами не согласилась депутат заксобрания Забайкальского края от «Единой России», генеральный директор телекомпании «Альтес» Карина Канунникова.

«Она считает, что отсутствие представителей «Вечорки» на встрече со Ждановой нельзя рассматривать как препятствование профессиональной деятельности журналистов, поскольку «это была не пресс-конференция, а встреча губернатора с руководителями СМИ, с которыми сотрудничает администрация края», - приводит её мнение «Клуб Регионов».

Она также сказала, что  на встрече были представлены СМИ, которые формируют информационное пространство, а «Вечорка», по её словам, «газета не информационного характера и не выполняет задачу доведения до населения информации объективного характера. Так что я прекрасно понимаю нашего губернатора, которая не радела за ее приглашение».

Отметим, что в число акционеров телекомпании «Альтес» входит правительство Забайкалья и мэрия Читы, а аффилированными лицами, то есть способными влиять на деятельность компании, являются чиновники. Кроме того, телекомпания ежегодно получает деньги за освещение работы органов власти. Эти факторы вызывают сомнение в объективности «Альтеса». 

В материале приводится цитата забайкальского политолога, кандидата исторических наук Олега Кузнецова, который заявил, что отношения между властью и журналистским сообществом зависят не только от профессионализма пресс-служб, но и от позиции самих средств массовой информации.

«А в Забайкалье, как и везде, существуют СМИ, которые стараются максимально объективно доносить до жителей информацию о наиболее значимых для жизни региона событиях, важных экономических и социальных инициативах. Есть и откровенно желтые издания», – обратил внимание политолог, вероятно, намекая на «Вечорку».

Напомним, что Олег Кузнецов давно недолюбливает народную газету, рассказавшую о его связях с иностранными агентами. Под материалами об этом некто оставил комментарии с нецензурной руганью в адрес журналистов. Сотрудники ФСБ подтвердили, что комментарии написаны с IP-адреса Кузнецова, возглавлявшего в то время секретариат губернатора Константина Ильковского. Однако прокуратура не стала привлекать чиновника к ответственности, посчитав, что его компьютером мог воспользоваться кто-то другой. 
 

Фото: Выступление губернатора на той самой встрече.