Заключенные ангарской колонии не срезали наколки ножом

  • 6 июл. 2017 г.
Заключенные ангарской колонии не срезали наколки ножом

Заключенные ангарской колонии для несовершеннолетних после просмотра фильма "321-я Сибирская" не срезали татуировки со свастиками ножами, как сообщалось ранее. На самом деле подростки выразили желание избавится от символов на теле медицинскими способами.

Напомним, 23 июня на форуме по проблемам преступности среди несовершеннолетних депутат гордумы Александр Сапожников рассказал, что после демонстрации в ангарской колонии фильма "321-я Сибирская", продюсером которого он является, дети, у которых были наколки со свастиками, срезали их ножами. Об этом ему сообщил начальник колонии.

Но, как выяснилось, дело обстояло не совсем так. После просмотра фильма несовершеннолетние заключенные заявили, что не хотят иметь на своем теле татуировок вообще - ни со свастиками, ни с какими бы то ни было другими символами. 

В связи с этим уполномоченный по правам ребенка в Забайкалье Иван Катанаев озвучил инициативу по приобретению для колонии специального аппарата по сведению татуировок либо заключению договора с косметологической клиникой, которая оказывает подобные услуги.

Для справки: Фильм с рабочим названием «321-я Сибирская» посвящен стрелковой дивизии, сформированной в Забайкалье из жителей нашего региона, Бурятии и Якутии для обороны Сталинграда. Режиссер Солбон Лыгденов снимает его на основе документов и воспоминаний ветеранов. Финансирование фильма осуществляется за счет пожертвований, также добровольцы помогают команде фильма с амуницией. Завершить работу над картиной планируется к 2018 году.  

Фото Яндекс